ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

«Сахарные» аккумуляторы могут заменить литиево-ионные

6.4kпросмотров
/
Аккумулятор, сахар, мальтодекстрин, «Сахарные» аккумуляторы могут заменить литиево-ионные

На сегодняшний день наибольшей популярностью у производителей портативной электроники пользуются литиево-ионные аккумуляторы. Безусловно, они имеют множество достоинств, но постепенная утеря способности удерживать заряд в немалой степени перечеркивает все их преимущества.

Популярное

И не исключено, что уже через несколько лет на смену литиево-ионным аккумуляторам придут батареи на основе… сахара!

«Сахарные» аккумуляторы перезаряжаемы, экологически безопасны, их емкость при тех же габаритах значительно больше, а цена – меньше.

Руководитель исследовательской группы Политехнического университета Вирджинии Персиваль Чжан говорит, что сахар является поистине идеальным природным средством для накопления и сбережения энергии.

Мальтодекстрин Мальтодекстрин (или обычная патока) - быстрый углевод, который состоит из молекул глюкозы, мальтозы (2 молекулы глюкозы) , мальтотриозы (3 молекулы глюкозы) и декстрина (несколько молекул глюкозы)

Исследователь добавил, что плотность энергии в созданном сотрудниками его команды «сахарном» образце во много раз превышает подобный показатель у аналогов. В качестве «топлива» для «сахарного» аккумулятора используется мальтодекстрин, получаемый при гидролизе крахмала. Катализатором же выступает энзим, главным достоинством которого является дешевизна. К слову, в литиево-ионных аккумуляторах катализатором является платина.

Производство электричества осуществляется путем реакции воды и кислорода, содержащегося в окружающем воздухе.

Однако в отличие от водородных топливных элементов, энзимы «сахарных» аккумулятором не могут гореть или взрываться. Но самое главное, что ресурс таких аккумуляторов не ограничен – чтобы «обновить» их, достаточно просто добавить в них немного сахара.

Исследователи рассчитывают в ближайшие три года найти коммерческое применение своему изобретению.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика