ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Марсоход Opportunity доказал, что в древности на Марсе была пресная вода

5.1kпросмотров
/
Opportunity, Марс, вода на Марсе, Марсоход Opportunity доказал, что в древности на Марсе была пресная вода

23 января представители Лаборатории реактивного движения из калифорнийской Пасадены заявили об обнаружении на Марсе следов присутствия воды в почве. Согласно их сообщению, воду в глинистых породах кратера Индевор обнаружил марсоход Opportunity.

Популярное

Изучая добытые марсоходом образцы почвы, ученые пришли к выводу, что порядка 3,7 миллиардов лет назад на Красной планете можно было встретить пресную и pH-нейтральную воду. А такая вода прекрасно подходит для зарождения и существования жизни. При этом обнаружить доказательства существования в этой воде древних микроорганизмов ученые пока что не могут.

Рэймонд Арвидсон – профессор Университета Вашингтона в Сент-Луисе − считает, что структура и качество древней марсианской воды постепенно изменялись, в ней повысился уровень кислотности и концентрация солей. В результате, она стала попросту не пригодной для жизни всех видов микроорганизмов.

вода на марсе

Напомним, что в декабре 2013 года второй марсоход Curiosity, используя метод бурения почвы, также добыл для ученых подтверждение существования в древности на Марсе озера пресной воды. Тогда в пробах грунта были найдены сера, азот, водород, фосфор и минералы, что дало основание предположить возможность развития в такой воде микроорганизмов.

Джон Гронцингер, руководящий миссией аппарата Curiosity, высказался с абсолютной уверенностью, что в воде древнего марсианского озера земные микробы могли бы существовать без труда.

Джон ГротцингерДжон Гротцингерруководитель миссии Curiosity
Если бы мы взяли микроорганизмы с Земли и поместили в среду обнаруженного озера, смогли бы они выжить? Ответ - да. Сейчас мы знаем, что на Марсе была пресная вода
Справка:

Opportunity начал свою работу на Красной Планете 25 января 2004 года. Таким образом, завтра астрономы отметят десятилетний юбилей работы марсохода. За все это время Opportunity преодолел расстояние в 39 километров, а в руки ученых попало свыше 185 тысяч качественных фотографий, сделанных им на Марсе. В данный момент марсоход находится недалеко от пика Саландера.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика