ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

В NASA обнаружили странный сигнал в 240 млн световых лет от Земли

7.7kпросмотров
/
Популярное

Астрономы обнаружили загадочный сигнал в 240 млн световых лет от Земли в скоплении Персея (сверху), одном из самых крупных объектов во Вселенной.

Неопознанный сигнал – это «всплеск интенсивности на очень специфичной волне рентгеновского света». Ученые пока не знают, каково его происхождение.

Одна из их теорий очень интересна. Он мог возникнуть «при распаде стерильных нейтрино, кандидата на звание темной материи». По словам Эсры Бюльбюль (Esra Bulbul) из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в Кембридже, штат Массачусетс:

 Мы знаем, что объяснение с темной материей слишком смелое, но если мы правы, мы его оправдаем сполна. Мы собираемся продолжить развитие этой теории и посмотреть, к чему это приведет. 

В настоящее время они находятся в поисках подтверждения этой интерпретации, которая может стать серьезным прорывом, поскольку до этого никто не мог непосредственно обнаружить темную материю, даже несмотря на то, что, по оценкам ученых, темная материя составляет 85% от всей материи во Вселенной. Некоторые ученые предположили, что источником сигнала могут быть не стерильные нейтрино. Они говорят, что «могут быть обнаружены и другие кандидаты в темную материю, например, аксион».

Слушая музыку скопления Персея. 

Чтобы найти этот сигнал, команда под руководством Бюльбюль в течение 17 дней изучала данные наблюдений за скоплением Персея, которые проводились в рентгеновской обсерватории NASA Chandra и XMM-Newton ЕКА более 10 лет. Этот кластер - титан небес, один из самых массивных из известных объектов во Вселенной. Это дом «тысяч галактик, погруженных в огромное облако газа».

Это не первый случай, когда ученые находят здесь что-нибудь интересное. Еще в 2003 году исследователи «услышали» одну из «глубочайших нот, которую они когда-либо фиксировали», период ее колебаний составлял 9,6 млн лет. Она на «57 октав ниже средней клавиши на фортепиано». Вот ускоренная запись:

На этом видео показано расположение скопления Персея на небе, а также несколько его галактик.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика