ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Ученые обнаружили огромный океан на глубине 650 км под землей

8.3kпросмотров
/
Ольга Малютина по материалам: TheVerge
публикация: ScienceMag
Популярное

Исследователи из Северо-западного университета нашли доказательства существования большого водоема внутри земной мантии.

Резервуар, который, как говорят, в три раза превышает объем всех океанов на поверхности нашей планеты, находится внутри минерала под названием рингвудитУченые надеются, что их результаты, опубликованные в журнале Science, смогут пролить свет на происхождение наземных океанов.

Команда во главе с минералогом Стивеном Якобсенем (Steven Jacobsen) использовала 2 000 сейсмометров, чтобы изучить то, как сейсмические волны, порожденные землетрясениями, движутся сквозь недра Земли. 

Скорость волны изменяется в зависимости от типа породы, через которую они проходят, а мокрый рингвудит оказывает особое на нее влияние.

Якобсен смог воспроизвести мокрый рингвудит в своей лаборатории, и результаты группы соответствовали тому, что он наблюдал в лаборатории. Как выясняется, под сильным жаром и давлением мантии он источает воду. Эта вода затем скапливается в переходной зоне на глубине примерно в 350-650 км под землей.

Новое исследование говорит в пользу теории о том, что наши океаны возникли на Земле. Тем не менее, чтобы двигаться вперед необходимы еще эксперименты. Команда Якобсена может лишь проверить, находится ли резервуар под континентальной частью Соединенных Штатов. Так что пока неясно, как далеко простирается этот «океан».

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика