ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Первые впечатления об OS X Mavericks: тише едешь, дальше будешь

4.2kпросмотров
/
Популярное

Mavericks - первый релиз OS X со времен Snow Leopard. Ещё рано делать какие-то полноценные выводы о системе, к релизу большинство багов, скорее всего, будет устранено, функционал доработают и причешут. Но в системе есть новшества на которые стоит обратить внимание уже сейчас.

OS X Mavericks

Как и в любой бета-версии, все, что есть в OS X Mavericks, вероятно, изменится в течение ближайших нескольких месяцев. Так что вместо того, чтобы говорить о проблемах, мы сосредоточимся на особенностях ОС, представленных уже сейчас.

В отличие от iOS 7, в Mavericks нет радикальных изменений: иконография осталась неизменной, приложения, по большей части, выглядят так же. Но есть несколько примечательных особенностей, которые могут сделать вашу жизнь лучше. Вот некоторые из них:

Самые большие изменения коснулись Календаря, который лишился оформления в стиле Дикого Запада и был всячески переработан (обратите внимание на новенькое оформление месяца и года). По верхнему краю текущей недели проходит светло-красная полоса, которая темнеет, приближаясь к сегодняшнему дню. Смотрится это довольно симпатично. Календарь Mavericks
Потрясающие полнофункциональные уведомления. Если навести курсор мыши на Сообщения и задержать его на пару секунд, то в сплывающем окне можно сразу набрать и отправить текст. То же самое и с электронной почтой. Это очень удобно при работе на разных столах, когда окно сообщений закопано под грудой других окон, а вы хотите ответить на сообщение, ничего не закрывая.
Больше мы не увидим всплывающее окно уведомления о низком заряде батареи. Теперь это стандартный баннер. Ноутбук просто потухнет, когда аккумулятор сядет, а вы будете озадачены тем, почему он вдруг отключился без предупреждения.
OS X Mavericks прекрасно работает с двумя мониторами. Вы можете развернуть на полный экран, скажем, приложение для редактирования текста, а вместе с тем, использовать полностью свободный второй экран. Или подключить ноутбук к одному из мониторов и увеличить, например, календарь или TweetDeck на другом.
Функция раздельных экранов умеет "прозрачно" переключаться в "одноэкранный" режим работы. Так что если у вас, скажем, открыто по пять окон на каждом экране, при отключении одного из мониторов, на втором появятся все десять окон. Конечно, не идеально, но лучше, чем тот ад, который был раньше.
Единственным разочарованием стало то, что при изменении ориентации экранов (путем перетаскивания верхней панели с одного экрана на другой), то есть изменении экрана, на котором будут появляться ваши уведомления, ВСЕ ваши приложения перескакивают с одного экрана на другой. Таким образом, обозначая "главный" и "вспомогательный" экраны.
Игровой центр выглядит как старое, дешевое казино (сейчас, по крайней мере), но наиболее популярные функции изменились незначительно.
При открытии нового окна сообщений, тот, кому вы собираетесь написать, появляется сверху. Это приятное новшество.
Нормальная работа вкладок в Finder. Двойной клик открывает новую вкладку (а не новое окно, как раньше), и это неплохо смотрится. Сочетания клавиш такие же, как в браузере.
Bluetooth остался такой же проблемой, как и раньше. Похоже, все планы Apple относительно него так и находятся в разработке.

Есть некоторые недоработки, например, проблемы с подключением ко второму экрану, но скорее всего, они будут исправлены в ближайшее время. В целом, OS X Mavericks выглядит как хорошее обновление, хоть на него и ушло два года.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика