ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Дуэль между iPhone и Samsung: сколько нужно смартфонов, чтобы остановить пулю?

24.0kпросмотров
/
Дуэль между iPhone и Samsung: сколько нужно смартфонов, чтобы остановить пулю?

Какой из них лучше всего носить в кармане у сердца?

Популярное

Популярный видеоблогер под ником EverythingApplePro, у которого имеется свой канал на «трубе», необычным образом протестировал гаджеты Apple и Samsung.

Первый из двух сюжетов появился в сети 22 июня 2015 года, а второй ровно через год, 22 июня этого года, причём оба «видеоотчёта» стремительно набирают популярность среди пользователей YouTube. Так, первое видео просмотрели 23 млн раз, а второе - чуть более 670,000 раз.

Как следует из видео, для своего эксперимента в качестве «бронепластин» он использовал флагманские модели смартфонов обоих ведущих производителей - iPhone 6s и Samsung Galaxy S7.

Результат последнего эксперимента: пуля пробила 5 из 7 «Айфонов» и 6 из 7 «Гэлакси» соответственно. Как показала практика, смартфон «яблочной» компании лучше останавливает пули. Следовательно, он ещё тот «крепыш» с прочным корпусом, чего не скажешь про корейский гаджет.

Вероятно, iPhone оказался более пулеустойчивым из-за того, что корпус среднестатистического Apple-телефона изготовлен из алюминия, а его задняя металлическая панель толще, чем у конкурента от Samsung.

Неужели Samsung экономит алюминий? Нет, вовсе нет. Дело в том, что в гаджетах южнокорейского производителя до половины толщины задней панели флагманских смартфонов - хрупкое стекло. Что тут сказать? Красиво, конечно, но пули «ловит» слабо.

Из чего стреляли?

На видео «засветились» несколько моделей автоматов, снайперских винтовок и даже пистолетов: бельгийский ветеран - автоматическая винтовка FN FAL,  AR-15 - гражданский «полуавтомат» родом из американской армии, AK-47 - полновесный российский автомат с советскими корнями, итальянская Beretta M9, немецко-швейцарский SIG Sauer P226 и Glock 17 - пистолет, он же подлинная «телезвезда», он же «герой» многих видеоигр, а также один из самых популярных в мире товаров, производимых в Австрии. 

Однако, по большей части, задействовали только «американку» - винтовку AR-15 под малоимпульсный патрон 5,56×45 мм. В Америке этот «огнестрел» считается гражданской адаптацией армейской винтовки M16A2. Между тем M16 в популярной культуре - один из самых узнаваемых образов Вьетнамской войны. Также эту модель повсеместно «юзает» американская полиция.

Предыстория

Напомню, что ранее этот блогер уже проводил похожий эксперимент, в ходе которого он проверял, сколько нужно «Айфонов», чтобы остановить пулю, выпущенную из АК-74 - ставшего культовым в Америке советского автомата калибра 5,45×39 мм.

Тогда малокалиберная пуля с сердечником из мягкой стали, свинцовым навершием («рубашкой») и биметаллической оболочкой смогла «прошить» только пять из восьми смартфонов, что отнюдь немудрено.

Кстати, АК-74 - аналог американской M16A2, а советский патрон калибра 5,45×39 мм - «переосмысление» американского 5,56×45 мм.

Факт остаётся фактом - американцы первыми догадались уменьшить размеры и вес пули, чтобы стрелять дальше и кучнее, а ещё, чтобы не испытывать во время стрельбы болезненных ощущений в предплечье.

Почему не пробили? 

Почему пуля, выпущенная из армейского оружия не смогла «пройти» сквозь каких-то семь тоненьких смартфонов?

Дело в том, что пуля этого типа является составной частью малоимпульсного промежуточного патрона, у которого во всех смыслах нехорошая слава.

Почему именно «нехорошая»? Во-первых, потому, что оружие само по себе - плохая и дурная вещь, а люди, его использующие - ещё дурней. Во-вторых, нехорошая из-за того, что это всё-таки «маломощная штучка».

«Штучка» обладает как рядом преимуществ, так и существенных недостатков по сравнению с более мощными промежуточными* патронами. Например, по сравнению с патроном 7,62×39 мм (знаменитый АК-47 разработали именно под его параметры).

Так вот, среди преимуществ «малоимпульсного шершня» можно выделить следующие: внушительная настильность траектории (большая прицельная дальность), небольшой импульс отдачи в момент совершения выстрела (хорошо сказывается на меткости и кучности стрельбы), а также небольшая масса боеприпаса, что позволяет стрелку носить на себе больший запас патронов.

К недостаткам пули калибра 5,45×39 мм можно отнести её «любовь» совершать «излишние телодвижения» в виде рекошета: например, она так чувствительна к внешним воздействиям, что изменяет траекторию полёта даже при столкновении со снежинками, каплями ливня, листвой или небольшими ветками.

Вывод

В своём первом эксперименте в качестве оружия доморощенные мозголомы использовали советский автомат АК-74 под патрон калибра 5,45×39 мм, а во втором - американскую винтовку AR-15 под патрон 5,56×45 мм.

Что мы имеем в итоге? Из всего выше сказанного следует, что 5-6 смартфонов вполне способны остановить как американскую, так и советскую мелкокалиберную пулю. В связи с этим, у меня возникает резонный вопрос: сколько нужно пуль, чтобы «убить» Nokia 3310?

*Промежуточный патрон - это такой тип боеприпаса, который занимает промежуточное положение между винтовочным и пистолетным патроном.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика