ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Google использует ветер и солнечную энергию

3.2kпросмотров
/
Дмитрий Турбин
Популярное

Зелёный свет

В конце 2016 года американская компания раскрыла амбициозный план по спасению планеты.

И всё бы ничего, но они задумали перевести штаб-квартиру и все свои серверы на снабжение электроэнергией от возобновляемых источников.

На днях компания распространила заявление, где указывается, что цель достигнута.



Не продохнуть

Google давно трудится над сокращением выбросов углекислого газа в атмосферу - и дело не в количестве офисных сотрудников.

В 2007 году «поисковик» нашел способ нейтрализовать свое воздействие на экологию - инвестиции в солнечную и ветровую генерацию. 

Теперь они строят электростанции по всей Америке.

Сейчас в США, как и везде по миру, выгодно «сесть на зелёный тариф» или самому заняться ветроэнергетикой, чтобы получать дотации правительства. 

В прошлом году за каждый киловатт-час энергии, потребляемой Google, компания добавила в электросеть Америки киловатт-час энергии «зеленого» происхождения.

Google зарабатывает на разнице в цене «зелёного» кВт⋅ч (дотационный и более дорогой) и того, что произведён с использованием ископаемого топлива.

Сейчас это общепринятая практика.

Компания регулярно публикует экологический отчет на своём веб-сайте, где описывает текущий прогресс и хвастается достижениями.



Мнения сторон

В прошлом году Гринпис в своем «Введении в экологически чистую электронику» оценил работу Google на «тройку» из-за непрозрачности поставок электроэнергии для работы серверов, которые находятся за пределами США.

Но в то же время похвалил за «пропагандистские усилия в деле защиты экологии».

Что касается самой Google, наряду с другими компаниями (Apple, Amazon и Microsoft), она поддержала Парижское климатическое соглашение.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика