ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Коммерческий беспилотный электромобиль представлен на CES-2014

4.1kпросмотров
/
Популярное

Корпорация Google не первый год разрабатывает проект по автоматизации управления автомобилем. Но, несмотря на заметные успехи, разработка еще далека от завершения. Оттого вдвойне более впечатляющей выглядит разработка французской компании Induct, которая была представлена в Лас-Вегасе на CES-2014.

Французский проект Navia представляет собой автомобиль без водителя. Электромобиль от Induct рассчитан на восьмерых пассажиров, но главным его достоинством является то, что для покупателей он доступен уже сегодня.

induct navia

Чтобы начать движение на самоуправляемом электромобиле, один из пассажиров должен ввести определенные команды, касающиеся скорости и маршрута. Введение этих команд осуществляется при помощи специального сенсорного экрана.

Navia может разгоняться до 20 км/ч, а при минимуме заряда аккумуляторной батареи автомобиль способен сам найти станцию зарядки для подключения.

Во время движения беспилотный электромобиль использует внутреннюю систему навигации и четыре сканера LIDAR. Сканеры призваны создавать карту окружающей местности в радиусе 200 метров, а бортовой компьютер учитывает эти данные при составлении маршрута.

Полезной дополнительной функцией французского самоуправляемого электромобиля является его способность проводить расчет оптимального маршрута.

Пьер Лефевр – исполнительный директор компании Induct – рассказал, что целью разработчиков являлось создание автомобиля улучшенной мобильности, преодолев рамки привычного авто и других традиционных транспортных средств. По его словам, общественный транспорт на данный момент развит недостаточно хорошо, и проект Navia призван стать новой вехой в его развитии.

Разработчики отмечают, что Navia на данный момент не может быть использована в качестве привычного транспортного средства.

Пока что этот электромобиль будет идеален для парков и полей для гольфа, аэропортов или крупных лечебных центров. Его использование сделает передвижение по территориям и внутренним дорогам более комфортным и поможет снизить количество вредных выбросов в атмосферу.

Стоимость беспилотного автомобиля составляет порядка 250 тысяч долларов. Обсуждая цену, сайт Mashable.com подчеркивает, что Navia обойдется покупателю на 40% дешевле привычных автомобилей идентичной вместимости и назначения.

Интересно, что электромобили Navia уже помогают сотрудникам парка Управления по атомной энергии Великобритании и Швейцарской высшей политехнической школы в городе Лозанна.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика