ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

При помощи звука ученые научились перемещать объекты в пространстве

6.4kпросмотров
/
Популярное

Путешествовать по морским волнам люди научились тысячи лет назад, но вот перемещаться при помощи волн звуковых, похоже, сумеют лишь в XXI веке.

Во всяком случае, именно это обещают результаты экспериментов сотрудников Технологического института Нагои и Токийского университета.

Японским инженерам при помощи сложной конструкции из нескольких акустических систем удалось заставить объекты перемещаться в пространстве.

Справедливости ради стоит отметить, что передвигать физические тела при помощи звука ученые умели и раньше, однако только японским специалистам удалось добиться не простого движения предметов по плоской поверхности, а их полноценной левитации в трехмерном пространстве.

Как передает сайт Gizmodo.com, ученые из Страны восходящего солнца в своих экспериментах использовали систему звуковых излучателей и крошечные частицы полистирена, диаметр которых колебался от 0,6 до 2 мм. Подавая на них звуковые волны частотой от 20 кГц сразу с четырех сторон, им удалось добиться зависания объектов в воздухе. Более того, при определенном изменении частоты подаваемых волн, объекты контролируемо перемещались в трех плоскостях.

Звуковые волны используемой частоты совершенно не слышны людям, поэтому не создавали никакого дискомфорта во время экспериментов. В будущем же, по мнению самих ученых, данной технологии вполне по силам будет преодолеть земную гравитацию.

Отмечается также, что разработка японских ученых уже привлекла внимание сотрудников агентства NASA.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика