ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Искусственный интеллект создал компьютерную игру

8.8kпросмотров
/
Популярное

Суперкомпьютеры и технологии искусственного интеллекта изначально разрабатывались учеными для решения сложнейших задач. Но, как оказалось, им по силам не только задачи численного моделирования, но и простые человеческие радости. Так, искусственный интеллект, названный женским именем Angelina, самостоятельно создал компьютерную игру.

Целью игры To That Sekt является сбор «корабликов», правда, сама игра состоит лишь из одного уровня.

Майкл Кук – один из специалистов Университета Питтсбурга и автор искусственного интеллекта Angelina – рассказал, что главной задачей всего проекта было изучение возможностей «вычислительного творчества» Ангелины.

Уникальная игра была представлена на Ludium Dare – специальном конкурсе для разработчиков компьютерных игр. Любопытно, что, по условиям конкурса, свои игры разработчики должны создавать в течение определенного времени и только в рамках единого для всех задания от жюри.

Среди 780-ти участников конкурса, только Angelina представляла искусственный интеллект. К сожалению, уникальность игры и «специфичность» самого разработчика не отразились на позициях в конкурсе – To That Sekt заняла лишь 500-е место в общем зачете. Однако в отдельной категории «Настроенные игры» она сумела подняться до 180-й позиции.

Как рассказал Майкл Кук Интернет-изданию The Huffington Post, он не отчаивается, так как еще со времен начальной школы его проекты нередко критиковались другими специалистами. Кроме того, Angelina – уже вторая работа Кука по созданию искусственного интеллекта. В 2000 году он уже представлял The Painting Fool – технологию ИИ, созданную для художественного творчества.

Что же касается авторитетных оценок игры и самого проекта Angelina, то многие дизайнеры игр уверены, что работа Майкла Кука не является «предвестником новой эры в создании компьютерных игр», и вряд ли сумеет в будущем создать нечто большее.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика