ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Элон Маск: бойтесь искусственного интеллекта

14.9kпросмотров
/
Популярное

Как вы представляете себе будущее? Если верить кинематографу, нас будут окружать белые стены, летающие автомобили и, конечно, роботы. Человекообразные машины, обладающие разумом человека, а может и превосходящие его, станут неотъемлемой частью нашей жизни. Впрочем, у медали две стороны, а значит от таких технологий не стоит ждать только добра.

Генеральный директор компании Tesla Motors и основатель SpaceX Элон Маск, в ходе интервью на симпозиуме Массачусетского технологического института AeroAstro, дал свои прогнозы будущему человечества.

 Я считаю, что нам стоит опасаться развития искусственного интеллекта. Если меня спросить какую угрозу я считаю самой опасной для человечества, я назову именно его. Я уверен, что должен быть создан какой-то регулирующий орган, возможно на международном уровне, который смог бы уберечь нас от фатальной ошибки. Неизвестно каких демонов мы призовем, бесконтрольно развивая эту технологию. Все это напоминает истории, в которых парень бегает с пентаграммой и святой водой, весь такой уверенный, что сможет управлять демоном. Но что-то пошло не так 

Возможно Элтон прав, и современное восприятие искусственного интеллекта отчасти ошибочно. Развитие голосовых помощников это лишь первый шаг на пути его. Однако дальнейшие работы с этой технологией требуют контроля специального регулирующего органа, ведь даже самые безобидные разработки люди способны превратить в опасное оружие. Впрочем, такое будущее ждет нас еще не скоро, а значит остается надеяться, что найдутся безопасные пути развития искусственного интеллекта.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика