ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Умные пистолеты для полиции проходят испытания в США

18.1kпросмотров
/
Популярное

Первые видеорегистраторы изначально появились как оборудование полицейских автомобилей в США. Сейчас все большую популярность набирают видеокамеры, установленные на форме полицейских. Следующим шагом, по-видимому, должно стать оружие, подключенное к интернету.

Датчик Yardarm, встроенный в рукоятку пистолета

Калифорнийский стартап Yardarm делает ставку на растущий интерес правоохранительных органов США к высоким технологиям. В компании на данный момент работает всего 10 сотрудников, улучшающих стрелковое оружие для патрульных. Специальный датчик, устанавливаемый на пистолеты, включает в себя профессиональный акселерометр и магнитометр. Устройство может отслеживать местонахождение пистолета, определять, находится ли пистолет в кобуре или нет, а также отмечать время, когда пистолет был заряжен и когда он стрелял. Yardarm также ведет работу над функцией, которая позволит определять сторону, в которую направлено дуло оружия.

Все эти данные передаются с помощью Bluetooth на смартфон полицейского, а оттуда — на серверы компании. Данные из облачного хранилища могут направляться в диспетчерскую полицейского участка (на данный момент подходящее для этого оборудование полиции поставляют Motorola, Intergraph и Harris). Yardarm также создает интеллектуальную систему оповещений. К примеру, датчик посылает уведомление о том, что полицейский достал оружие из кобуры, каждый раз, когда он находится на посту, но не сообщает об этом, когда тот просто проверяет оружие.

В настоящее время Yardarm сотрудничает двумя полицейскими участками, где проходят пилотные программы по внедрению новой технологии, один из них находится в Калифорнии, а второй — в Техасе. Компания рассчитывает, что со временем она сможет зарабатывать не только на продаже датчиков, но и на их сервисном обслуживании, а также на абонентской плате за предоставляемое программное обеспечение.

Подобно видеорегистраторам или носимым камерам на униформе полицейских, датчики Yardarm способны воссоздавать более подробную картину инцидента. В перспективе, их использование поможет предоставлять суду объективные данные о поведении полицейского в нештатной ситуации.

Компания собрала уже 1,5 миллиона долларов для того, чтобы обеспечить финансирование своей деятельности на начальном этапе, но в дальнейшем затраты составят намного больше. Пока венчурные капиталисты, по словам вице-президента Yardarm по маркетингу Джима Шаффа, «нервничают», когда речь заходит об инвестициях в оружие.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика