ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Итоги CES-2014: 11 ярких новинок

4.9kпросмотров
/
Популярное

10 января в Лас-Вегасе (США) завершила свою работу самая престижная выставка потребительской электроники − CES-2014. Несколько тысяч производителей представили на этой выставке свои разработки, помогая экспертам понять, в каком направлении стоит ожидать развитие технологий в ближайшем будущем.

Но даже на такой масштабной выставке из колоссального количества экспонатов все равно хочется выбрать наиболее заметные и необычные. Мы предлагаем вам ознакомиться с 11-ю наиболее интересными новинками прошедшей CES-2014.

Итоги CES-2014: 11 ярких новинок

1

Nabu

Компания Razer известна как производитель ноутбуков и качественных геймерских аксессуаров – мышек, клавиатур, джойстиков. В этом же году компания решила быть «в тренде» и представила собственную «умную» разработку – браслет Nabu.

Наряду со стильным внешним видом, браслет соединил в себе возможности «умных» часов Pebble и браслета Nike Fuelband. Nabu оснащен шагометром и калориметром, способен синхронизироваться с устройствами на ОС Android и iOS, чтобы информировать владельца о полученных сообщениях, пропущенных звонках и многом другом.

Корпус гаджета не боится воды, песка и грязи, а одной зарядки хватает на неделю его использования.

Nabu имеет сразу два экрана: каждый – для разных задач. Если маленький ЖК-дисплей необходим для отражения физических достижений своего владельца, то второй экран – побольше, и способен вместить в себя полное сообщение из Твиттера или другое извещение.

На момент презентации стоимость устройства для массового покупателя была еще не известна, однако разработчики могли приобрести Nabu за 49 долларов США.

Итоги CES-2014: 11 ярких новинок

2

«Чаша» от Intel

Беспроводная зарядка мобильных гаджетов – направление, в котором двигаются многие производители. Выгода ясна – пользоваться смартфоном, не требующим для зарядки подключения специального кабеля, намного удобнее. Вот и Intel на CES-2014 представила результаты своих разработок в направлении беспроводных зарядок.

Внешне устройство для беспроводной зарядки от Intel больше всего напоминает чашу или небольшую широкую вазу, в которых люди нередко хранят дома ключи, кошельки и те же смартфоны.

Согласно задумке, любой цифровой гаджет, помещенный в такую «чашу», будет заряжаться автоматически. И пусть пока что «чаша» совместима лишь с гарнитурой от Jarvis, в будущем перечень совместимых устройств планируется значительно расширить.

Итоги CES-2014: 11 ярких новинок

3

Изгибающиеся телевизоры Samsung

Уже стало традицией, что на каждой выставке электроники Samsung представляет что-то особенное. Разумеется, южнокорейская компания нашла чем удивить посетителей и в этот раз.

Среди множества представленных на своем стенде разработок особый интерес экспертов и рядовых покупателей вызвал 85-дюймовый ЖК-телевизор, экран которого способен изгибаться по требованию владельца. Стоит пользователю лишь нажать кнопку на пульте, как сервомоторы бесшумно изогнут экран телевизора, сделав его просмотр еще более комфортным для одного или двух человек.

Любопытно, что свой вариант «гнущегося ТВ» на CES-2014 представил и извечный конкурент Samsung – компания LG Electronics. Новинка от LG хоть и имеет меньшую диагональ (77 дюймов), но может похвастаться экраном, которых выполнен по технологии OLED.

Итоги CES-2014: 11 ярких новинок

4

Valve OS и войны за геймеров

Успех игровых консолей Xbox и PlayStation весьма соблазнителен для многих производителей, и недавно выпущенная Valve OS с готовностью применяется ими в качестве операционной системы новых консолей.

Всего на CES-2014 были представлены 14 игровых приставок, работающих под управлением Valve OS. Помимо технических характеристик, консоли отличаются и ценой. Так, стоимость самой экономной приставки составила 499 долларов, а вот новинка от Falcon с графикой NVidia GeForce GTX Titan, жестким диском 6 ТБ и «оперативкой» до 16 ГБ обойдется покупателю до 6 тысяч долларов!

А сможет ли какая-либо из консолей на Steam OS стать настоящим конкурентом для Xbox и PlayStation, покажет время.

Итоги CES-2014: 11 ярких новинок

5

Тепловизор для iPhone

Для iPhone всех поколений произведены тысячи чехлов. Одни из них созданы исключительно для защиты устройства от механических повреждений, другие – несут еще и декоративную функцию, но наиболее любопытными, конечно, являются чехлы, оснащенные каким-либо дополнительным устройством.

Так, на CES-2014 немалый интерес вызвал чехол Flir One, в который производитель встроил тепловизор. Такой чехол, предназначенный для iPhone 5 и iPhone 5S, способен на основании температуры окружающей среды и предметов формировать изображение и проводить фото- и видеосъемку в HD-качестве.

Разработчики уверяют, что инновационный чехол можно будет приобрести за 349 долларов уже этой весной.

Итоги CES-2014: 11 ярких новинок

6

«Поющие» лампочки

Технология «умного» дома интересует многих разработчиков, и подтверждением этого стало то количество предложений, которое можно было наблюдать на CES-2014. Но одной из наиболее ярких и необычных разработок для «умного» дома стали лампочки StriimLight B-10 и StriimLight WiFi от компании AwoX.

Каждая из этих лампочек имеет встроенный динамик и модуль для беспроводной связи (Bluetooth или Wi-Fi). Благодаря таким лампочкам музыка может транслироваться на весь дом или только на те помещения, где они установлены. К сожалению, разработчики не рассказали о стоимости лампочек и времени появления их на рынке.

Итоги CES-2014: 11 ярких новинок

7

Голосовое управление «умным» домом

Если же вам захочется управлять не только музыкой в своем «умном» доме, тогда вы можете воспользоваться еще одной интересной разработкой, представленной в этом году на CES. Устройство Ivee Sleek выглядит как обычные настольные электронные часы. Однако встроенный микрофон помогает ему принимать голосовые команды от своего хозяина, а модуль Wi-Fi способен передавать их непосредственно системе «умный дом».

Главной же задачей Ivee Sleek является регулировка температуры воздуха по требованию владельца. Чтобы отдать устройству приказ, достаточно использовать естественную речь. Например, сказать «мне холодно» - и Ivee Sleek повысит температуру на несколько градусов.

Полезный гаджет уже доступен по цене 199 долларов США.

Итоги CES-2014: 11 ярких новинок

8

Чистка зубов с «синим зубом»

Для чего зубной щетке встроенный передатчик Bluetooth? Ответ на этот вопрос мог получить каждый посетитель выставки CES-2014.

Зубная щетка под названием Kolibree оснащена Bluetooth. С его помощью, щетка синхронизируется со специальным приложением смартфона и собирает информацию о том, как долго и как тщательно пользователь чистит зубы. Все данные Kolibree отправляет на смартфон.

Разработчики отмечают, что чистка зубов с Kolibree может превратиться в увлекательное и полезное соревнование, в котором члены семьи будут делиться друг с другом собственными результатами. Кроме того, данные о качестве чистки своих зубов можно отправлять даже своему стоматологу через популярные социальные сети.

Проект Kolibree на данный момент также представлен на сайте Kickstarter, где его разработчики планируют собрать необходимую для начала массового производства сумму. В случае успеха, они обещают выпустить сразу несколько моделей Kolibree стоимостью от 100 до 200 долларов.

Итоги CES-2014: 11 ярких новинок

9

Панорама-шар

Сферическая камера Panono впервые появилась на стартапе Indiegogo еще в ноябре 2013 года. И вот на CES-2014 разработчики представили действующий образец «фотомяча».

Panono представляет собой сферу, в которую встроено 36 фотокамер. Благодаря такой форме устройство может делать 360-градусные панорамные снимки. А для того, чтобы сделать фотографию, достаточно подбросить «фотомяч» над головой.

Итоги CES-2014: 11 ярких новинок

10

И диск, и шар

Еще одна «шаровидная» инновация – разработка французского бюро Chisofle. Стильный шар с хромированной поверхностью является жестким диском объемом 1 ТБ!

Диск LaCie Sphere оснащен интерфейсом USB 3.0. Устройство отливается из металла и вручную собирается во Франции, и в розничную продажу по цене 490 долларов оно поступит уже в январе 2014 года.

К слову, LaCie Sphere великолепно демонстрирует то, что функциональность, помноженная на дизайн, как никогда востребована в наше время.

Итоги CES-2014: 11 ярких новинок

11

Второе поколение Pebble

«Умные» часы Pebble были представлены еще в начале 2013 года. Тогда они вызвали настоящий фурор среди любителей оригинальных и функциональных гаджетов. Лучшим доказательством популярности «умных» часов стало то, что уже к июлю 2013 года разработчик реализовал свыше 85 тысяч единиц Pebble.

Напомним, что модель связывалась со смартфоном через Bluetooth, позволяла отвечать на телефонные звонки, читать СМС, управлять функциями медиаплеера.

На CES-2014 разработчики представили свои обновленные «умные» часы. Среди любопытных инноваций – новый 2-пиновый коннектор, индикатор уровня заряда, усиленная Bluetooth-антенна, 256 МБ оперативной памяти.

Кроме того, теперь Pebble будут выглядеть более солидно благодаря кожаному ремешку и застежке из нержавеющей стали.

Конечно, это далеко не все интересные новинки. Но именно эти устройства демонстрируют, какие гаджеты будут окружать нас уже в самом ближайшем будущем.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика