ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Новое исследование стволовых клеток снимает зависимость от клеток человека и животных

4.8kпросмотров
/
Популярное

Исследование, недавно опубликованное в журнале Applied Materials & Interfaces, представило новый метод выращивания человеческих эмбриональных стволовых клеток, который не опирается на поддержку клеток человека или животного.

Традиционно стволовые клетки культивируют с помощью белков животных, что исключает их использование при лечении людей. Выращивание стволовых клеток на основе клеток человека подразумевает риски, связанные с заражением патогенными микроорганизмами, передающими различные заболевания.

Команда ученых во главе с Университетом Суррея и в сотрудничестве с профессором Питером Донованом (Peter Donovan) из Университета Калифорнии разработала платформу из углеродных нанотрубок, на которой в различных тканях можно выращивать стволовые клетки человека.

Эти новые строительные блоки повторяют поверхность естественных поддерживающих клеток и играют роль каркаса для стволовых, на котором они могут расти.

Клетки, которые ранее полагались на внешние живые клетки, теперь можно безопасно выращивать в лаборатории, что открывает новые возможности для замены тканей после травмы или болезни.

Алан Далтон (Alan Dalton)доктор, доцент кафедры физики в Университете Суррея
Последнее время углеродные нанотрубки используются в биомедицине, однако вариант их использования в исследованиях человеческих стволовых клеток ранее не был успешно апробирован.
Алан Далтон (Alan Dalton)доктор, доцент кафедры физики в Университете Суррея
Каркас для выращивания синтетических стволовых клеток может изменить жизни тысяч людей, страдающих различными заболеваниями, от болезни Паркинсона, диабета и болезней сердца до потери зрения и слуха Это может привести к более дешевым операциям по трансплантациям, а возможно, в один прекрасный день мы даже сможем создавать органы без участия доноров.
Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика