ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Некрасивые лица более запоминающиеся

22.0kпросмотров
/
Популярное

Психологи считают теорию о том, что красивое лицо трудно забыть, ошибочной, все как раз наоборот. Новое исследование показало, что привлекательность на самом деле препятствует запоминанию лица, если только у него нет отличительных черт. Согласно немецким психологам, этому мешают эмоции.

Ученые из Йенского университета показали фотографии группе людей и обнаружили, что непривлекательные лица запоминаются легче, чем красивые. При этом последние запоминаются легче, если в них присутствуют отличительные особенности, как у Анджелины Джоли (Angelina Jolie’s), например.

текст в алтНекрасивые люди запоминаются легче, чем симпатичные, за исключением тех случаев, когда у красивого человек необычные черты лица, как у Анджелины Джоли (на фото).

Исследователи из университета Хольгер Визе (Holger Wiese), Каролин Альтманн (Carolin Altmann) и Стефан Швайнбергер (Stefan Schweinberger) пишут в своем исследовании: «Тест показал, что испытуемые склонны запоминать непривлекательные лица, если в красивых нет никаких примечательных особенностей».

В ходе исследования, которое было опубликовано в научном журнале Neuropsychologia, психологи показывали испытуемым фотографии лиц. При этом половина из них считалась красивой, а вторая не очень, но у всех было более или менее равное количество особенностей.

Ученые предположили, что эмоции препятствуют узнаванию красивых лиц. Они использовали данные с электроэнцефалографа, которые показали электрическую активность мозга во время теста.

Испытуемым в течение нескольких секунд показывали лица людей, а затем во время эксперимента их показали снова, чтобы они могли решить, видели они их до этого или нет.

Хольгер Визе (Holger Wiese)автор исследования
Мы раньше думали, что лица, которые нам нравятся, запомнить легче, ведь мы предпочитаем смотреть на красивых людей

Но исследование показало, что подобную корреляцию не так-то легко подтвердить. Эмоциональное воздействие, от которого зависит узнавание, искажает запоминание красивых лиц. Идея исследователей подкреплена доказательствами в виде данных с электроэнцефалографа, во время эксперимента он показал электрическую активность мозга.

Исследование также показало намного больше ложно-положительных результатов в случае с привлекательными лицами. Другими словами, люди говорили, что уже видели это лицо, хотя на самом деле нет.

Хольгер Визе (Holger Wiese)автор исследования
Мы склонны думать, что лицо нам знакомо лишь потому, что считаем его красивым

Привлекательность лица способствует успешной карьере

Недавнее исследование показало, что у красивых людей карьера складывается намного лучше, даже если их юношеская свежесть начала увядать. На каждом этапе карьеры красавцы получают более престижные рабочие места по сравнению с простушками.

Исследователь Гунди Нис (Gundi Knies) из Института социально-экономических исследований при Эссекском университете утверждает, что привлекательные люди получают «льготы красоты». Она добавляет: «Мы обнаружили, что привлекательность лица имеет важное значение в определении профессионального престижа как в начале карьеры, так и в середине и в конце».

Исследование фиксировало достижения в карьере более 8 000 человек. Оказалось, что самые красивые были более успешны на протяжении всей своей жизни. «Другими словами , так называемые «льготы красоты» стабильны на протяжении всей трудовой деятельности людей, даже когда они уже постарели».

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика