ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Биологи разгадали загадку подводных кругов у берегов Дании

4.9kпросмотров
/
Популярное

В 2008 году один любознательный турист, посетивший датский остров Мон с экскурсионной целью, заметил на мелководье загадочные круги. Туриста удивила геометрически правильная форма кругов, диаметр которых в некоторых случаях достигал 15 метров.

Тогда же новость о загадочных кругах облетела страницы многих европейских изданий. Основными версиями у журналистов были две. Сторонники первой версии считали, что круги – это воронки от бомб, сброшенных еще во времена Второй Мировой войны. А сторонники второй версии были уверены: круги являются объектами инопланетного происхождения.

На помощь журналистам приходили независимые исследователи и авторитетные ученые. И вот сейчас, спустя почти шесть лет после открытия, тайна загадочных кругов, похоже, раскрывается.

Биологи внимательно изучили круги, и пришли к выводу, что это всего-навсего многолетняя морская трава взморник, имеющая длинные узкие листья и растущая на мелководье.

загадочная трава мурава

Йенс Борум из Университета города Копенгаген и Марианна Голмер из Университета Южной Дании сумели определить, что странный рост взморника по кругу обусловлен особым накоплением сульфидов в морском иле. Они выяснили, что участки этой травы погибают под действием токсичного сульфида. И лишь трава, растущая в иле вокруг сульфида, продолжает расти, образуя, таким образом, зеленое кольцо.

Издание Los Angeles Times, опубликовавшее заявления датских биологов, сообщает, что отравление происходит только внутри этого круга, так как токсичная иловая глина там не вымывается из-за высоких водорослей, окружающих ее со всех сторон.

Что ж, возможно и появление загадочного марсианского камня, недавно обнаруженного марсоходом Opportunity, также имеет вполне тривиальное объяснение.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика