ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Обнаружен новый вид пятитонного хищного динозавра

14.3kпросмотров
/
Популярное

В Португалии найдены останки одного из крупнейших ранее неизвестных науке динозавров, которые бродили по Европе миллионы лет назад.

Новый вид назвали Torvosaurus gurneyi, и его размеры достигали 10 м в длину. При массе около 4-5 тонн, его голова была 1,15 м в длину.

В его пасти было менее одиннадцати 10-сантиметровых зубов, что позволяет ученым предположить, что этот динозавр находился на вершине пищевой цепи, поедая других, более мелких ящеров. Тело хищника скорее всего было покрыто «протоперьями» - предшественниками птичьих перьев.

динозавр Torvosaurus tanneri

Динозавр Torvosaurus tanneri

Ученые обнаружили кости в северной части Португалии, и изначально думали, что это останки динозавра Torvosaurus tanneri, обитающего когда-то в Северной Америке. Но сравнив кости голени, верхней челюсти, позвонков хвоста, они сделали вывод, что это совершенно новый вид крупнейшего из хищников Юрского периода, которые обитали в этой местности около 150 миллионов лет назад.

Кристоф Хендрикс (Christophe Hendrickx)автор статьи
С черепом размером 115 см, Torvosaurus gurneyi был одним из крупнейших наземных хищников, который должен был охотиться на других достаточно крупных динозавров, о чем так же свидетельствуют зубы в форме 10-сантиметровых лезвий.

Результаты исследования были опубликованы в интернет-издании Public Library Of Science ONE. Однако там же подчеркивается, что это не самый большой из вообще когда-либо существовавших динозавров. «Мы так же знаем такие виды как Tyrannosaurus, Carcharodontosaurus, и Giganotosaurus, которые жили на Земле в Меловой период».

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика