ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

В MIT разработали smart-обувь для слабовидящих

3.8kпросмотров
/
Популярное

Носимые технологии сейчас пользуются особым интересом, некоторые инновации выходят далеко за пределы гаджетов, позволяющих вам открывать почту у себя на запястье. Носимые технологии могут изменить чью-то жизнь, вот, например, обувь для незрячих людей.

Первые в мире смарт-ботинки называются Le Chal, что в переводе с языка хинди означает «пойдем». Разработанные Анирудхом Шармой (Anirudh Sharma) из MIT Media Lab и Криспианом Лоуренсом (Krispian Lawrence), ботинки работают как тактильные навигационные устройства, подключенные к смартфону.

умные макасины

Основная идея довольно проста. Используя приложение распознавания голоса, вы говорите своему телефону куда идти, и с помощью GPS оно намечает ваш курс. В пути обувь вибрирует, когда нужно повернуть, вибрация слева означает поворот налево, и справа, соответственно, направо.

Вибрации становятся более интенсивными по мере приближения к месту назначения. Очевидно, что эта обувь не в состоянии делать за вас всю работу, вам по-прежнему нужно учитывать препятствия и проходящих мимо людей, а также быть аккуратнее на перекрестках. Но это шаг в правильном направлении!

Обувь также работает как шагомер и поможет вам измерить количество сожженных в пути калорий. Для слабовидящих их стоимость составляет всего $40-$50 (дешевле пары Nike). Для всех остальных цена $100.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика