ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Ионные микродвигатели для спутников cubesat

6.0kпросмотров
/
Популярное

Новостной Офис MIT сообщает, что лаборатория University's Space Power and Propulsion Laboratory, возглавляемая Пауло Лозано, делает успехи в создании микродвигателей для питания самоходных спутников cubesat нового поколения.

Поскольку традиционные электродвигатели и двигатели внутреннего сгорания не могут быть уменьшены до необходимых размеров, команда проводит эксперименты над ионным электродвигателем, который может быть размером с почтовую марку.

cubesat

Спутники всегда были чрезвычайно дорогим удовольствием, их дорого и проектировать, и строить, и запускать в космос. Однако в миниатюризации электроники ученые видят способ уменьшить затраты, связанные с отправкой устройства на орбиту или в космос.

Так появился спутник cubesat, крошечная версия старых моделей. Их размер варьируется от обувной коробки до кубика Рубика. Текущие версии отправляются как часть грузового груза, несущего другое более крупное оборудование, и остаются вращаться вокруг планеты в течение короткого промежутка времени, пока сила тяжести не потянет их вниз.

Чтобы сделать проект выгоднее, ученые решили поместить в небольшие спутники двигатели, чтобы они могли оставаться на орбите или даже полететь в другие части солнечной системы.

Текущее исследование связано с коллоидными двигателями или плазмой. Исследователи в MIT полагают, что ионные двигатели – это лучший вариант. Их идея состоит в том, чтобы использовать солнечную энергию в качестве силы, заряжающей очень небольшое количество жидкого топлива. Тонкой струи иона будет достаточно, чтобы направить спутник. Четыре двигателя могли бы обеспечить контроль за его движением.

Ученые полагают, что в ближайшем будущем за деньги, которые уходят на один cubesat, можно будет послать целый флот таких спутников. Помимо разработки крошечных двигателей инженеры также поглощены работой над созданием других компонентов, необходимых для улучшенной работы мини-спутника.

Так, в MIT недавно разработали надувные антенны, которые могу значительно расширить их диапазон. Некоторые ученые полагают, что cubesat способны даже решить проблему уборки космического мусора.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика