ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

В Кемерово задержаны SMS-мошенники

4.0kпросмотров
/
Популярное

Следователям отдела «К» из Кузбасса удалось задержать мошенников, использовавших оригинальный способ хищения средств с мобильных счетов граждан.

Суть обмана заключалась в следующем: мошенники производили рассылку SMS-сообщений пользователям мобильных сетей. Сообщение включало в себя ссылку и краткое описание, согласно которому, перейдя по ссылке, можно было увидеть присланное изображение.

Требуется ли объяснять, что никакого изображения не существовало в принципе, а переход по ссылке оборачивался для доверчивого абонента самопроизвольной загрузкой вредоносного JAVA-приложения.

«Поселившись» в телефоне, приложение в автоматическом режиме начинало отправлять СМС-ки на короткие номера мошенников. Причем, за каждое отосланное сообщение со счета абонента снималось до 230 рублей.

Вредоносная программа прекращала работать лишь после того, как на мобильном счету его жертвы заканчивались средства.

Злоумышленники каждый день отправляли свыше 200 тысяч СМС, для чего, как считает следствие, они использовали порядка 60 ноутбуков, изъятых при задержании. Как было установлено следователями отдела «К», преступная группа состояла из жителей Кемерово, возраст которых не превышал 30 лет.

На данный момент ведутся следственные мероприятия для установления точного числа входивших в преступную группу мошенников.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика