ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Витражи, которые работают как солнечные батареи

4.5kпросмотров
/
Популярное

В один прекрасный день такие прозрачные цветные детали смогут украсить и осветить даже церковь.

Солнечные батареи, как правило, размещают на хорошо освещенных солнцем, вне нашего поля зрения, местах. Это могут быть крыши или пустыни. Но что если бы солнечные батареи были такими красивыми, что нам бы захотелось класть их везде?

стекла витражи солнечная батарея

Такое может случиться! Вполне. Ну, по крайней мере, основа для этого уже создана благодаря исследовательской группе Мичиганского университета, где были созданы полупрозрачные цветные панели, выглядящие совсем как витражи, а на самом деле оказывающиеся солнечными батареями.

стекла витражи солнечная батарея

Красный и синий элементы, которые вы видите на фотографии на американском флаге – это как раз и есть такие батареи, работающие всего на 2% - не самый впечатляющий результат, но если вы готовы вставить себе такие стекла в окно, то в этом будет как эстетический, так и энергосберегающий моменты. А если разместить их в большом количестве, то эффективность батарей, соответственно, повысится (дело в том, что стандартные солнечные батареи черного цвета, а значит они поглощают весь свет).

Цветовое разнообразие в этих батареях достигается не за счет добавления красителей, а благодаря слоям кремния. Цвета зависят от толщины этого слоя, а также от угла падения солнечного света.

На видео можно посмотреть, как это работает. Работа исследователей опубликована в журнале Nature.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика