ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

В будущем грузовые корабли будут использовать технологии дополненной реальности

5.0kпросмотров
/
Популярное

К 2025 году первая партия автономных автомобилей уже будет колесить по соседнему району. Грузовые суда в это время все еще будут управляться рулевыми-людьми, которые будут использовать для навигации дополненную реальность. 

Массивные румпели и огромные консоли будут заменены рабочими станциями с гигантскими мониторами в человеческий рост. Информация о плавании выводится прямо перед глазами экипажа, она содержит данные о всех препятствиях, которые невидимы из-за тумана или дождя.

Ночью тепловизионные камеры следят за всем происходящим по курсу судна, чтобы вовремя сообщать об изменениях в рубку. После определения пункта назначения, навигационная система рассчитывает самый экономичный маршрут, используя специальные анализаторы льда, которые помогут кораблю избежать судьбы «Титаника».

Все это — концепция дополненной реальности для морской навигации, совместно разработанная государственной финской компанией VTT Group и британским концерном Rolls-Royce. Помимо роскошных многотонных яхт, Rolls-Royce известен в морском деле своими двигателями и системами управления.

Система также будет устанавливаться на буксиры, которые с ее помощью будут более рационально размещать матросов, пролагать маршрут буксируемого судна и работать с информацией, поступающей с лебедок. Подобные комплексы планируется использовать уже в ближайшем будущем; сейчас VTT и Rolls-Royce находятся на первой стадии разработки пультов дистанционного управления, которые позволят отдавать автоматизированному судну команды как из рубки, так и с берега.

VTT и Rolls-Royceиз пресс-релиза
С точки зрения технологии, управлять контейнеровозом дистанционно уже возможно. Однако прежде запуска полностью беспилотных судов в плавание, требуется и широкое общественное одобрение

Возможно, что такое одобрение и общественную поддержку компаниям удастся получить еще до спуска на воду первого корабля-робота.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика