ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Почему массовые убийства совершают только мужчины?

5.3kпросмотров
/
Популярное

Всякий раз, когда начинается стрельба в общественном месте или совершается массовое убийство, преступником является мужчина. То есть, не всякий раз, а в 98% случаев. Почему это так?

В прошлую пятницу в США произошло очередное массовое убийство. 22-летний Роджер Эллиот, студент Городского колледжа Санта-Барбары, убил шесть человек и ранил еще 13, прежде чем был убит сам. Было бы странно, если бы убийцей стал не Эллиот, а, скажем, Элен, правда? Если вы говорите, что нет, вы либо не знаете статистики, либо играете в политкорректность. Факт остается фактом — как правило, массовые убийства совершают мужчины.

Недостатка в объяснениях нет. Но многие из них неубедительны, а некоторые вообще никуда не годятся. Тестостерон подстегивает агрессию. У мальчиков созревание происходит дольше, чем у девочек. Передний мозг мужчин формируется до тридцатилетия, а иногда и еще дольше (эта часть мозга отвечает за контроль эмоций, осознание последствий и размышления о сделанном; ее недоразвитие означает годы антисоциального поведения).

Есть и социальные факторы: например, поощряющие жестокость видеоигры, контактные виды спорта и общая агрессивная культура, формирующаяся в мужских коллективах

альт

Но есть и еще кое-что социальное: статус. Хорошо это или нет, но мужчины в любом сообществе должны всеми силами защищать свою позицию. Если они ее теряют, это обязательно скажется на их статусе и самоуважении. В периоды экономического спада, когда многие теряют работу, это в равной степени угрожает и мужчинам и женщинам. Но гораздо вероятнее, что именно мужчина будет полностью подавлен этим событием. Мужчины, не имеющие роли добытчика денег, не занятые важным трудом, чувствуют себя опустошенными. Очень часто жертвами массовых убийств становятся менеджеры, понизившие в должности или уволившие стрелка.

Кэндис Баттон, руководитель Школы криминологии и уголовного права в Университете Небраски, так комментировал стрельбу на военно-морской верфи Вашингтона в 2013 году:

 Некоторые исследования подтверждают идею о том, что мужчины чаще, чем женщины, развивают в себе негативные ассоциации, связанные с виной, объединяя ее с внешним миром. [Они думают, что ] «причина... моих проблем кто-то другой или некая сила вне меня». И это выливается в гнев и враждебность к другим людям 

С другой стороны, женщины:

 Более склонны связывать вину с внутренними проблемами, то есть: «Причина моих проблем какой-то недостаток во мне самой: я не работала достаточно, я недостаточно хороша 

Это объясняет, почему женщины предпочитают убивать иначе: топить жертву или душить. Мужчины же просто «взрываются» и палят из оружия во все стороны, что увеличивает число жертв.

Роджер Эллиот убит. Его следы в социальных сетях неприятны. Он оставил дневник в форме роликов на YouTube: жалобы на женщин, не считавших его достаточно привлекательным

Есть какая-то высшая справедливость в том, что люди, которые хотели стать значимыми с помощью убийств, теряют эту свою значимость сразу после смерти. Каждый из них становится еще одним массовым убийцей, еще одним психом-неудачником. 

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика