ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Сильный ветер едва не опрокинул совершавший посадку Boeing 737-430

7.4kпросмотров
/
Сильный ветер едва не опрокинул совершавший посадку Boeing 737-430

Пассажиры вздохнули с облегчением

Популярное

В Пражском аэропорту имени Вацлава Гавела (Vaclav Havel Airport Prague, Ruzyne) из-за сильных порывов ветра чуть не «ударился» об «бетонку», и не разлетелся на части Boeing 737-430.

Вскоре после этого видеоролик, на котором запечатлён инцидент с бортом испанской компании «Air Horizon» в аэропорту чешской столицы, появился в сети.

На видео заметно, как авиалайнер, что называется, не без трудностей заходит на посадку в условиях сильного бокового ветра: пилоты осуществляют скольжение на крыло, отвернув нос самолета по ветру на угол сноса, чтобы выдержать точное прямолинейное движение относительно взлётно-посадочной полосы.

«Боинг» немного болтает из стороны в сторону. В какой-то момент шасси авиалайнера касаются «взлётки», и на мгновение кажется, что приземление проходит штатно. Однако затем самолёт сносит порывом ветра, и он почти задевает крылом ВПП.

В последние секунды пилотам всё же удаётся выровнять лайнер, набрать скорость и высоту, чтобы вывести «пташку» на второй круг. В конечном итоге экипажу удалось успешно посадить многотонную машину в столичном аэропорту.

Видеоролик появился в сети 4 октября и стремительно бьёт рекорды популярности среди пользователей YouTube: всего за шесть суток видео просмотрели чуть более 2,5 миллионов раз.

Что такое Boeing 737-430?

Boeing 737-430 - модификация пассажирского лайнера с удлинённым фюзеляжем. Это самый массовый самолёт за всю историю пассажирского авиастроения. Эта штука производится корпорацией «Боинг» с 1967 года.

430-й имеет такой же размах крыла, что и модель 737-300, однако он длиннее «трёхсотки», и вмещает большее количество пассажиров (168 посадочных мест). Полётная дальность Boeing 737-430 составляет 5,000 км.

Самолёт в этой модификации впервые поднялся в воздух в 1988 году, а через год началась его коммерческая эксплуатация. Пожалуй, эта модель является одной из самых проверенных временем и технически надёжных в своём классе.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика