ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Кибер-протезы и медицина будущего

4.2kпросмотров
/
Кибер-протезы и медицина будущего

Сила в слабости

Популярное

Пару лет назад поднялся интерес к 3D-печати.

Стало возможным создавать разные предметы: от форм для печенья до ракетных боеголовок. В какой-то момент кому-то пришла мысль напечатать протез.

Технологии не стоят на месте: постоянно придумывают что-то новенькое. Теперь настало время, когда протез руки управляется силой мысли и позволяет чувствовать прикосновение.

До появления новой технологии, человеку с бионическим протезом руки было непросто контролировать силу сжатия.

Например, отставной сержант американской армии Гарретт Андерсон, потерявший руку в Ираке, чуть было не «сломал» бабушку, пытаясь её обнять. Это обычная проблема.


Лучший в мире протез

Когда мы держим карандаш, пожимаем руку или берём куриное яйцо, то инстинктивно знаем, какое давление нужно приложить, чтобы не раздавить предмет.

Большинство современных протезов способны обеспечить обратную связь: имеют «мозги», считают шаги, умеют бегать, прыгать, играют в футбол, позволяют брать и удерживать хрупкие предметы, но даже такие «умные» протезы не могут подарить радость прикосновения.

41-летний ветеран Гарретт Андерсон, как заведено у военных, не стал мириться с этим.

На протяжение последних лет он и его молодая команда тестируют прототипы собственной разработки.

Ветеран Афганистана хочет сделать так, чтобы протез перестал быть просто пластмаской. Прототип мистера Андерсона умеет чувствовать - гладкое или шершавое, горячее или холодное.

«Я снова чувствую ладонь дочери и прикосновение к жене», - говорит отставной военный.

Резино-силиконовый протез Psyonic, наряду с сенсорной обратной связью,  использует машинное обучение, чтобы лучше адаптироваться к привычкам хозяина и уменьшить период привыкания к новой части тела.

Короче, мы находимся на пороге превращения мечты в реальность. Протез будет стоить порядка $500-600.

Команда мечты

Кибер-протезом нового поколения занимается стартап Psyonic. Это команда инженеров и программистов при Исследовательском парке Университета штата Иллинойс.

Парни из Psyonic надеются на скорую коммерциализацию их продукта: в следующем году они выпустят протез руки с датчиками давления и сенсорной обратной связью.

Другие

Стартап Modular Prosthetic Limb из Университета Джона Хопкинса обещает в скором времени выпустить протез «человекоподобной» силы, управляемый мыслью и способный чувствовать прикосновение.

А исландская компания Ossur проводит доклинические испытания контролируемого голосом протеза ноги.

Эти и другие достижения в сфере протезирования значительно облегчают жизнь «железных людей», которые перенесли травму, но не теряют бодрости духа, выполняя задачи, которые большинству людей не представляются сложными.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика