ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Телескоп Gaia за 317 миллионов евро построен и готов к запуску

6.3kпросмотров
/
Популярное

Пресс-служба Европейского космического агентства (ESA) сообщила, что строительство космического телескопа Gaia было успешно завершено. Сейчас телескоп готов к отправке в космос, которая, согласно планам агентства, намечена на 20 декабря этого года.

Уникальной особенностью нового телескопа является наличие у него крупнейшего цифрового сенсора из 106 отдельных матриц общим разрешением в 1 миллиард пикселей. Благодаря этому сверхсовременному оборудованию, телескоп Gaia сможет изучать галактику Млечный путь, создавая ее трехмерную цифровую проекцию.

Если старт космического корабля с телескопом на борту пройдет удачно, то ближайшие пять лет Gaia будет исследовать звезды нашей галактики, число которых, по мнению ученых, достигает 300 миллиардов. Все собранные телескопом данные о космических объектах будут объединены в единую информационную базу с целью создания модели возникновения самой нашей галактики и ее звезд.

телескоп Gaia

Напомним, что проект Gaia, являющийся преемником спутника Hipparcos, представляет собой самый дорогой проект Европейского космического агентства. Он включает сам телескоп, средство выведения его на орбиту, средства наземного слежения и контроля.

На данный момент общая стоимость проекта приблизилась к 577 миллионам евро, а стоимость самого телескопа Gaia составила 317 миллионов евро.

20 декабря ракета-носитель «Союз» должна будет вывести телескоп в космос на точку Лагранжа L2. Находясь именно в этой точке, телескоп Gaia сможет оставаться неподвижным в системе «Солнце-Земля».

Ученые с нетерпением ожидают начала работы нового телескопа. Так, Герри Гилмор из Кембриджского университета считает, что Gaia станет, своего рода, революцией в изучении Вселенной. Он уверен в том, что новый телескоп Европейского космического агентства поможет ученым существенно продвинуться в понимании процесса образования нашей галактики, в изучении звезд и темной материи.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика