ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

В Google создали «умные» контактные линзы для диабетиков

4.5kпросмотров
/
Популярное

Все меньше и меньше времени остается до начала массовых продаж очков дополненной реальности Google Glass. И пока любители цифровых гаджетов в нетерпении знакомятся с новыми функциями и возможностями «очков будущего», корпорация Google представила еще одну необычную разработку – «умные» контактные линзы.

Инновационные линзы были представлены 16 января в официальном блоге компании. Там же сообщается, что разработкой контактных линз занималось Google X – подразделение, ранее создавшее и Google Glass. Кроме того, исследовательское подразделение известно своей работой над созданием беспилотных автомобилей и системы доступа в Интернет при помощи воздушных шаров.

Уникальной особенностью «умных» контактных линз является их узкая специализация – они предназначены исключительно для страдающих сахарным диабетом пользователей. Благодаря встроенным сканерам, линзы способны изучать состав слезной жидкости и определять уровень глюкозы в ней. Кроме того, линзы оснащены чипами и антенной для передачи всей собранной информации.

умные контактные линзы

Отмечается, что данные об уровне содержания глюкозы считываются ежесекундно, а значит, линзы позволят обеспечить постоянный и высокоэффективный контроль в сравнении с использованием обычных глюкометров.

В планах разработчиков − встраивание в линзы специальных индикаторов для оповещения диабетиков об ухудшении показателей.

К сожалению, на данный момент в Google не готовы назвать даты начала массового производства «умных» контактных линз, поэтому всем страдающим от сахарного диабета пока что придется использовать традиционные методы определения уровня глюкозы.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика