ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Армия США тестирует «умные» винтовки на базе Linux

4.3kпросмотров
/
Популярное

По сообщению Интернет-сайта DefenseTech.org, в армии США приступили к тестированию первой в мире «умной» винтовки под названием TrackingPoint.

Неофициальное сообщение говорит о том, что всего для нужд армии было закуплено шесть винтовок, стоимость которых, исходя из комплектации, колеблется в пределах от 10 до 27 тысяч долларов.

Главной особенностью каждой «умной» винтовки является высокотехнологичная система контроля над стрельбой, работающая под управлением ОС Linux. Возможности этой системы и планируют изучить военные в ходе предстоящих испытаний. В частности, планируется определить, смогут ли рядовые солдаты при помощи «умных» винтовок демонстрировать снайперски высокое качество стрельбы.

TrackingPoint 500 Series AR

Теоретически для поражения врага из винтовки TrackingPoint, стрелку необходимо всего лишь указать цель, а такие данные об окружающей среде как сила и направление ветра, дальность цели и прочие винтовка соберет и проанализирует сама.

Заказы на покупку полуавтоматической винтовки TrackingPoint 500 Series AR компания-разработчик начала принимать еще в самом начале января – во время проведения выставки CES-2014 в Лас-Вегасе. Тогда же стало известно, что на создание «умной» винтовки у 70 разработчиков ушло почти три года.

Любопытно, что сами создатели «чудо-винтовки» ранее уже подвергались самой острой критике. В частности, их обвиняли в том, что TrackingPoint значительно упрощает совершение преступлений террористами или психически больными людьми. Тогда же в ответ на критику руководитель компании-разработчика пояснил, что для активации прицела пользователю необходимо будет ввести пароль, а сама винтовка реализуется без посредников – только известным и внушающим доверие покупателям.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика