ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Ультразвук способен повышать чувствительность человека

5.9kпросмотров
/
Популярное

Сложно найти что-то общее у человека и кита. Между собой два вида млекопитающих схожи умением ориентироваться в окружающем пространстве по ультразвуку. Однако, как выяснили специалисты Технического исследовательского института штата Вирджиния, человеку также не чужда способность воспринимать ультразвук низкой интенсивности.

В ходе многократных экспериментов, им удалось доказать, что такие ультразвуковые волны, будучи сфокусированными на определенных областях мозга, повышают его производительность. Причем, производительность мозга увеличивается именно в области чувственных восприятий.

Результаты своих экспериментов ученые опубликовали в журнале Nature Neuroscience.

Согласно их статье, ультразвуковые волны низкой интенсивности направлялись на кору головного мозга подопытных людей – конкретно в ту область, которая принимает и анализирует информацию от рук. Желая задействовать срединный нерв, исследователи зафиксировали электроды на запястьях подопытных, а данные об их мозговой деятельности снимали электроэнцефалографом.

Ученые провели два теста. В первом они касались кожи подопытного человека одновременно двумя предметами. Причем оба касания осуществлялись в исключительной близости друг от друга. Несмотря на кажущуюся простоту, человеку с завязанными глазами крайне сложно отличить двойное касание от одинарного.

Суть второго теста – в том, что человек (также с завязанными глазами) должен определять, как часто по его коже проходит дуновение ветра.

Результаты тестов удивили и обрадовали ученых: в обоих случаях испытуемые демонстрировали повышенный уровень сенсорного восприятия лишь под действием направленных ультразвуковых волн. Что характерно, направление ультразвука на другие области мозга никак не улучшало сенсорные возможности подопытных.

Исследователи расценивают новые данные весьма высоко. По их словам, использование ультразвука может иметь огромный потенциал, и возможно, уже скоро будут изобретены устройства, при помощи которых каждый человек сможет получить суперобоняние или сверхслух.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика