ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Смартфоны можно будет заряжать от микроскопических ветряных мельниц

3.9kпросмотров
/
Популярное

Недолгий срок жизни портативных устройств от одного заряда – давняя головная боль разработчиков. Многие производители смартфонов, планшетов и других носимых гаджетов денно и нощно работают над снижением энергопотребления этих устройств и повышением емкости батарей.

Но специалисты Техасского университета города Арлингтон решили подойти к проблеме с неожиданной стороны, и создали микроскопические ветрогенераторы, которые могут служить источниками альтернативной энергии для цифровых устройств.

Микроветрогенераторы имеют форму ветряных мельниц, Главной же их особенностью являются микроскопические размеры. Так, диаметр трехлопастного ротора − всего лишь 1,8 мм, а высота башни не превышает 2 мм. Но и это еще не все – толщина такого генератора составляет рекордные 100 мкм!

Как сообщает сайт DailyMail.co.uk, для производства микроветрогенераторов ученые предлагают использовать особый сплав магния. Благодаря этому материалу, воздушные мельницы смогут выдерживать большое давление и ветер любой силы. А правильная компоновка позволит на площади 20 квадратных сантиметров расположить до нескольких тысяч «мельниц». К примеру, на задней крышке iPhone 4 можно будет разместить до 2 тысяч ветрогенераторов.

Как рассказал Джей Си Чао – глава проекта и профессор Техасского университета, такого числа микроветрогенераторов будет достаточно для быстрой подзарядки смартфона или другого портативного цифрового устройства.

Компания WinMEMS из Тайваня уже заинтересовалась разработкой американских исследователей, и выкупила права на коммерческое использование инновационной технологии.

Тем не менее, некоторые сторонние специалисты до сих пор не уверены, насколько микроскопические генераторы будут эффективны и надежны в повседневной эксплуатации. Однако если же идея найдет реальное воплощение, зарядка смартфонов, быть может, больше не будет проблемой их пользователей.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика