ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Квадрокоптеры будут выслеживать списывающих учащихся

4.8kпросмотров
/
Популярное

Квадрокоптеры – небольшие радиоуправляемые аппараты с четырьмя винтами – в наше время находятся на подъеме популярности. Помимо простого развлечения, область их применения довольно широка.

Так, существуют предложения использовать дронов для полицейских операций или же для доставки товаров почтой. А в одном бельгийском колледже квадрокоптеры, с установленными на борту видеокамерами, станут помогать преподавателям, следя, чтобы ученики не списывали на экзаменах.

Для этой цели колледж имени Томаса Мора в городе Мехелен (Бельгия) закупил несколько летательных аппаратов фирмы Parrot. На каждый квадрокоптер была установлена видеокамера GoPro, обеспечивающая исключительно качественную видеосъемку.

Планируется, что квадрокоптеры будут курсировать между рядами учащихся, не давая им возможности списывать на экзаменах.

По сути, дроны станут дополнительными глазами преподавателя, передавая видео на его планшет в режиме реального времени. Теперь, как надеются сами преподаватели, от их взора не сможет ускользнуть ни один – даже самый хитрый и осторожный – учащийся.

Однако не все преподаватели настроены оптимистично. По мнению некоторых из них, шум пропеллеров будет лишь отвлекать экзаменуемых, заставляя их делать ошибки в ответственных работах.

Второй проблемой является непродолжительное время автономной работы квадрокоптера. Вместе с установленной на борту видеокамерой его аккумулятора хватит лишь на 15 минут. В остальное же время экзамена преподаватели могут остаться без «всевидящих помощников».

Наконец, существует и третье препятствие для внедрения проекта – возможность перехвата дистанционного управления. Теоретически, каждый разбирающийся в технике и электронике студент сможет перехватить управление аппаратом, поэтому и весь «парк квадрокоптеров» рискует однажды попросту выйти из под контроля.

А пока что представители колледжа имени Томаса Мора опубликовали на YouTube видеоролик, демонстрирующий, как будет проходить экзамен, если эксперимент с дронами получит утверждение руководства.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика