ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Врачи провели первую операцию в очках Google Glass

5.0kпросмотров
/
Популярное

Используя очки от Google, индийские врачи провели удачную операцию на стопе и голеностопном суставе пациента.

Едва ли не каждую неделю в Сети появляется информация о новых возможностях очков дополненной реальности Google Glass. Эти очки можно использовать для просмотра фильмов и для фотографирования, в качестве путеводителя или для дистанционного общения с друзьями. А группа индийских ученых недавно испытала Google Glass еще в одной неожиданной сфере – в медицине.

google glass

Хирурги, принимавшие непосредственное участие в уникальной операции, использовали Google Glass для видеосъемки, которая транслировалась в онлайн-режиме для доктора Селены Г.Парекх из США. Госпожа Парекх является достаточно известным и уважаемым хирургом-ортопедом, а использование данной технологии помогло ей руководить сложной операцией, находясь в нескольких тысячах километров от пациента.

Стоит отметить, что операция с использованием очков дополненной реальности была проведена в рамках ежегодной индийско-американской конференции.

Ашиш ШармаАшиш Шармадоктор проводивший операцию
Изображение, которое врач видит через Google Glass, будет транслироваться в Интернете. Это удивительная технология. Ранее, во время операций, чтобы показать что-то другому врачу, мы должны были отходить, а оператор был вынужден двигаться и снимать всё с разных углов обзора. В это время есть возможность попадания инфекции. А с использованием этой технологии, изображение, видимое врачом, с помощью Google Glass будет доступно кому угодно во всем мире без лишних задержек.

Например, еще недавно, чтобы показать что-либо своему коллеге, хирургу приходилось отходить в сторону, а оператору – снимать с разных углов, постоянно перемещаясь по операционной. Новая же технология позволяет всем врачам вне зависимости от места их нахождения, видеть то, что видит хирург, проводящий операцию.

Также индийские врачи уверены, что Google Glass будут незаменимы в процессе обучения будущих врачей и при проведении операций в сельских местностях, где такие очки помогут привлекать к руководству операциями более опытных хирургов из центральных больниц.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика