ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Нарциссизм как качество лидера

6.2kпросмотров
/
личность, психология, нарциссизм, Нарциссизм как качество лидера

Новое исследование показало, что хорошим лидерам присуща склонность к нарциссизму (но лишь склонность!).

Популярное

Какие качества мы ищем в бизнес-лидере? Уверенность, безусловно, важна, так же как и умение общаться и убеждать, определенная степень экстраверсии тоже не будет лишней. Нужно быть готовым ко всему, ведь бизнес – это тяжелый труд.

Что у нас получается? Модель бизнес-лидера: дерзкий, смелый и амбициозный. Типичный нарцисс.

Это одна из тем нового исследования, опубликованного в журнале Personnel Psychology, в нем были проанализированы данные предыдущего исследования по теме лидерства и нарциссизма. Новое исследование показало, что самолюбие помогает стать руководителем.

Эмили Гриялва (Emily Grijalva)Эмили Гриялва (Emily Grijalva)профессор психологии Университета Иллинойса, ведущий автор исследования
Нарциссы, как правило, экстраверты, это сочетание присуще большинству лидеров.

Конечно, самовлюбленность не решает все.

Эмили Гриялва (Emily Grijalva)Эмили Гриялва (Emily Grijalva)профессор психологии Университета Иллинойса, ведущий автор исследования
Их могут занимать мысли и мечты о собственном невероятном успехе, власти, привлекательности и эрудированности. Им нравятся, когда ими восхищаются.

Что означает, что нарциссы-лидеры очень часто отдаляются от своего коллектива и ведут себя довольно высокомерно.

Эмили Гриялва (Emily Grijalva)Эмили Гриялва (Emily Grijalva)профессор психологии Университета Иллинойса, ведущий автор исследования
В долгосрочной перспективе это отрицательно сказывается на поддержании положительных межличностных отношений с другими.

Так где же граница между «хорошим» и «плохим» нарциссизмом? В данном случае (как и во всех других), важна умеренность. Легкая самовлюбленность может помочь вам поставить себя как руководителя. Но, встав за штурвал, вы рискуете взять на себя слишком много.

Соавтор исследования и профессор менеджмента из Университета Небраски Питер Хэм (Peter Ham) отмечает, что лидеры с правильным уровнем нарциссизма обладают «достаточной уверенностью в себе, но при этом не проявляют негативные, асоциальные аспекты самовлюбленности, которые так отталкивают людей».

К какому выводу мы можем придти? Результаты Гриялвы показали, что руководителям присуща слегка завышенная самооценка. «Вместо того, чтобы рассуждать, хорошо или плохо быть лидером-нарциссом», говорит она, стоит задаться вопросом, «сколько самовлюбленности должно быть в идеальном лидере?»

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика