ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Жителя Сургута хотят посадить за приобретение умных часов

6.1kпросмотров
/
Smart Watch, законодательство,  Жителя Сургута хотят посадить за приобретение умных часов

Молодой житель Сургута, год назад заказавший в интернет-магазине китайскую копию "умных" часов Samsung Gear неожиданно стал фигурантом уголовного дела. Часы были задержаны на таможне, а прокуратура заподозрила молодого человека в совершении преступления.

Популярное
Прокуратура г. Сургута утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 21-летнего местного жителя, изобличённого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 — ч. 1 ст. 138.1 УК РФ (покушение на незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации)

Местные телевизионщики посвятили этой истории сюжет, в котором уточнили, что фигуранту дела грозит штраф в размере 200 тысяч рублей или 4 года колонии. Известный журналист Александр Плющев отметил в своем блоге, что в соответствии с нормами закона к ответственности можно привлечь любого обладателя "умных" часов, оснащенных камерой.

Причем приобрести их можно не только в Китае - оригинальные часы Samsung Gear свободно продаются в розничных сетях.

На днях в Барселоне было представлено второе поколение этой модели, отличающееся, кроме всего прочего, более компактными размерами встроенной камеры.

Более того, подобное устройство некоторое время носил на руке премьер-министр Дмитрий Медведев. История сургутского любителя гаджетов далеко не первая в череде "шпионских". Ранее под суд попадали покупатели очков и ручек, оснащенных видеокамерами. Юристы отмечают, что правоприменительная практика по статье 138.1 явно хромает, а доказать свою невиновность в случае привлечения к ответственности практически невозможно.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика