ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

В MIT разработали «живые материалы»

3.7kпросмотров
/
Популярное

Вдохновляясь природными материалами, такими как кости и другие вещества, исследователи из MIT задались идеей создать материал, который объединял бы в себе свойства и живых и неживых веществ, таких как наночастицы золота (AuNPs) или квантовые точки (QDs).

Эти «живые материалы» сочетают в себе преимущества живых клеток (например возможность реакции на окружающую среду, производство сложных биологических молекул и разрастание в больших масштабах), а также свойства неживых материалов, такие как электропроводность или излучение света.

тимоти лу mitТимоти Лу (Timothy Lu)ведущий автор исследования
Наша идея состоит в том, чтобы сделать гибридные материалы, совместив живые и неживые миры вместе таким образом, чтобы живые клетки были функциональными. Это интересная возможность синтеза материалов, и она очень отличается от того, что люди делают сейчас.

Лу и его коллеги работали с бактерией E.coli (кишечная палочка), которая производит биопленку, состоящую из волокон, на основе повторяющихся белковых цепей. Модифицируя эти цепи при помощи добавления пептидов, можно добиться вживления таких веществ, как наночастицы золота: пептиды будут захватывать эти частицы и включать их в биопленки.

кость

Регулируя и программируя включение различных веществ, ученым удалось создать золотые нанопровода, проводящие биопленки и пленки, содержащие квантовые точки: крошечными кристаллами, обладающими квантовомеханическими свойствами.Они так же смогли получить клетки, способные взаимодействовать друг с другом и  изменять состав биопленки.

 В итоге мы хотели бы создать материал, аналогичный природному (например кости), который может генерировать в ответ на условия окружающей среды. В дальнейшем такой материал может быть использован для производства солнечных батарей, самовосстанавливающихся материалов или диагностических датчиков.
 

Под авторством Лу статья с описанием «живых материалов» появилась 23 марта в Nature Materials.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика