ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Модники опасаются излишней популярности бород

7.9kпросмотров
/
борода, мода, поп-культура, Модники опасаются излишней популярности бород

Привлекательность волосатых людей может уменьшаться по мере роста популярности бород, предупреждают ученые.

Популярное

Исследование, проведенное в Университете Нового Южного Уэльса (Австралия), предполагает, что когда люди общаются с большим количеством бородатых мужчин, они начинают считать бритых более привлекательными. Верно и обратное: большое количество бритых мужчин с короткими прическами приводит к популярности бородатых.

Для участия в исследовании были приглашены 213 гетеросексуальных мужчин и 1453 гетеросексуальные и бисексуальные женщины. Участникам демонстрировались 36 мужских портретов. Первые 24 снимка просто показывали бородатых и бритых мужчин. Следующие 12 нужно было оценить на привлекательность по шкале от минус четырех до четырех.

Ученые обнаружили, что ранжирование фотографий сильно зависит от фотографий, которые были показаны участникам ранее. Чем больше бород они видели, тем привлекательнее становились голые подбородки и наоборот.
Это явление наблюдается у нескольких видов животных и называется «отрицательным отбором по частоте», рассказывают исследователи. Роберт Брукс, один из авторов эксперимента, сказал, что его целью было увидеть динамику, которая привела к моде на бороды.

- Есть много чудачеств с бородами. Они возвращаются и интересно посмотреть как они взаимодействуют с культурой, - говорит он. - Похоже, что бороды получают преимущество, когда их мало, но когда они распространены и считаются модными, привлекательность уходит.

Брукс признает, что ему трудно сказать как эксперимент связан с реальным миром, но утверждает, что мода на бороды должно быть достигла апогея. - Чем большее распространение получает эта тенденция, тем меньше преимуществ получают бороды, и должен произойти откат назад, - поясняет он. - Мы можем быть сейчас в высшей точке [распространения] бород.

- Такие тренды обычно длятся лет по 30, но благодаря интернету этот процесс ускорился. В настоящее время, команда исследователей уже приступила к более глубокому и серьезному исследованию, оценивающему связь между мужественностью и волосами на лице.

- Нам до сих пор неизвестна основная функция бороды, - говорит Брукс. - Некоторых женщин она притягивает, а некоторых отталкивает. Понятно, что это признак мужественности, благодаря ней люди выглядят старше и агрессивнее. Число женщин, которым она нравится, зависит от того насколько мужественными они любят своих мужчин.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика