ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

5 вещей, которых никогда не делают успешные люди

17.7kпросмотров
/
успех, психология, 5 вещей, которых никогда не делают успешные люди

Есть миллионы вещей, которые помогают вашему успеху: ваше отношение к жизни, человеческие качества, умение быть руководителем, умение слушать и умение брать на себя ответственность — это лишь немногие

Популярное

Очень важной является способность управлять своими эмоциями и сохранять спокойствие под давлением, но лишь немногие знают об этом, уверяет Трэвис Брэдберри, президент компании TalentSmart и соавтор книги «Эмоциональный интеллект 2.0».

Он создал пост на LinkedIn, в котором описал качества, необходимы для контроля над эмоциями. Обратившись к данным компании TalentSmart, через тестирование которой прошли более миллиона человек, Брэдберри обнаружил, что «высшие эшелоны максимальной производительности заполнены людьми, продвинутыми в отношении эмоционального интеллекта».

Он сформулировал пять вещей, которых избегают люди, умеющие управлять своими эмоциями.

Они не живут прошлым

«Эмоционально интеллектуальные люди знают, что успех заключается в способности подняться перед лицом неудачи и что они не могут сделать этого, когда живут прошлым», пишет Брэдберри. «Любое достижение потребует от вас принять некоторые риски и вы не можете позволить [прошлым неудачам] прекратить вашу веру в способность победить».

Когда вы живете прошлым — двигаться вперед почти невозможно

Они не зацикливаются на проблемах и не держат обид

Брэдберри говорит, что эмоциональное состояние определяется тем, на чем вы сосредотачиваете свое внимание. «Когда вы зацикливаетесь на проблемах, с которыми сталкиваетесь, вы создаете и продляете негативные эмоции и стресс, которые снижают производительность. Когда вы сосредоточены на действиях по улучшению себя и своих обстоятельств, вы создаете чувство личной эффективности, которое создает положительные эмоции и повышает производительность».

Люди с высоким интеллектом сосредотачиваются на решении проблем. И редко держат обиду на кого-либо.

Почему?

Когда вы вновь переживаете какие-нибудь события или разговор, которые разозлили вас, «вы [направляете] свое тело в реакцию «бей или беги», рассказывает Брэдберри. «Когда угроза неизбежна, эта реакция жизненно важна для вашего выживания, но когда угроза является уже древней историей, поддержание стресса наносит ущерб вашему телу и может иметь со временем разрушительные последствия для вашего здоровья».

Эмоционально интеллектуальные люди знают, что стресс вредит им — и избегают его.

Они не ставят во главу угла совершенство

Успешные люди не стремятся к совершенству, потому что знают — его не существует. «Люди по своей природе склонны к ошибкам», замечает Брэдберри. «Когда вашей целью является совершенство, вы всегда остаетесь с нытьем или неудачей, и, в конечном итоге, вы тратите время на то, чтобы сокрушаться о том, чего вы выполнить не в состоянии, и о том, что вы могли бы сделать иначе, вместо того, чтобы радоваться тому, чего вы оказались способны достичь».

Они не окружают себя отрицательными людьми

Отрицательные люди — или те, кто все время жалуется — ядовиты.

«Они погрязли в своих проблемах и не могут сосредоточиться на их решении», считает Брэдберри. «Они хотят, чтобы люди вступили в их «партию жалости», так они будут чувствовать себя лучше».

Мы чувствуем себя обязанными слушать жалобщиков, потому что иначе будем чувствовать себя невежливыми, это часть человеческой природы. Но между внимательным выслушиванием и втягиванием в негативное эмоциональное состояние существует тонкая грань.

Избежать этого можно, установив личные границы и дистанцировавшись от этих людей. Хорошей аналогией является пассивное курение — зачем вам сидеть весь день и втягивать дым этих людей?

Они не говорят «да» всем и всегда

Исследования показывают, что чем труднее вам сказать «нет», тем больше вероятность того, что вы столкнетесь со стрессом, утомляемостью или депрессией. «Сказать «нет» действительно является проблемой для большинства людей», считает Брэдберри.

Когда это необходимо, успешные люди говорят «нет» и избегают фраз вроде «Я не думаю, что могу». «Сказать «нет» новым обязательствам — это значит проявить уважение к существующим и дать себе возможность выполнять их». 

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика