ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

БПЛА ПП-50: в Омске разработали «беспилотник» для Арктики

14.3kпросмотров
/
Популярное

Создан для работы в экстремальных условиях

Как сообщает ТАСС, омские ученые разработали беспилотник, который способен работать в суровых условиях Арктики. Устройство назвали ПП-50. Эта «пташка», безусловно, является гордостью отечественных разработчиков. БПЛА ПП-50 – полностью отечественный проект, включая сложную систему автоматического пилотирования.

Руководитель опытно-конструкторского бюро «Малые беспилотные аппараты» при ОмГТУ Павел Погарский отметил: «Это БПЛА третьего поколения, который может работать при температуре от минус 40 до плюс 45 градусов, ветре - до 15 метров в секунду, в снег и дождь».

Впечатляет, неправда ли? Как вы уже поняли, это уже не первая разработка омских ученых. С 2011 по 2013 годы были созданы беспилотники ПП-40 и ПП-45, которые успешно применялись российскими географами и археологами.

Полет сверхлегкого БПЛА ПП-45

Однако эта модель стала на голову выше своих предшественников: дальность полёта увеличилась до 10 км, полётное время до 3,5 ч. Практический потолок удалось «довести» до 5000 м (это в 5 раз больше, чем у предшественников). Максимальная скорость полёта увеличилась с 80 до 120 км/ч.  Продолжительность нахождения самолета в воздухе теперь достигает 6 часов.

На базе ПП-50 создан подвесной патрульно-поисковый комплекс «Взор». Он может контролировать с воздуха любые протяженные и стационарные объекты, вести поисковые работы. По словам инженеров, требования заказчиков о максимальной защищенности полезной нагрузки от влаги и пыли максимально удовлетворены: испытания показали, что защита тепловизоров, фото- и видеоаппаратуры на борту аппарата соответствует классам IP-67 и IP-68.

БПЛА ПП-50

Интерес к разработке уже проявили представители «Газпрома», а также другие нефтяные компании, которые работают на Крайнем Севере. О дате начала серийного производства пока не сообщается.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика