ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Ночь, проведённая у розетки: вредно ли «передерживать» смартфон на подзарядке?

30.2kпросмотров
/
Популярное

Что делать, если он зарядился, но так лень вставать, чтобы отсоединить зарядку

Какие бы нововведения ни ухищрялись внедрять производители смартфонов в свои гаджеты, факт остается фактом - при активном использовании мобильных устройств заряда батареи хватает максимум на один день. И, конечно, самым привычным способом подзарядки остаётся подключение устройства на всю ночь к розетке. И все же, у заботливых пользователей периодические возникает вопрос: «Не вредит ли это самому гаджету?». Давайте разберемся в этом вопросе.

Предвосхищая самые страшные опасения, сразу заверим: ничего критичного в этом нет. Вся цифровая электроника снабжена контроллером, который следит за уровнем заряда устройства, и по достижении отметки в 100% прекращает подачу тока.

Несмотря на это, в любом деле есть свои исключения. Например, если ваш гаджет защищен довольно массивным чехлом или бампером, то на время длительной зарядки смартфон лучше раздеть. Это поможет избежать излишнего перегрева.

Что до остальных мифов - поскорее забудьте о них. Например, слух о том, что аккумулятор не стоит заряжать, пока он окончательно не сядет  - полная ерунда. А вот ещё один - ночная зарядка убивает батарею. Это заблуждение остаётся популярным, хотя, как упоминалось выше, производители смартфонов давно решили эту проблему.

Когда устройство полностью насыщается, оно автоматически перестаёт заряжаться и впоследствии только изредка подпитывается для поддержания показателя в 100%. Именно поэтому адаптер и смартфон с утра после ночной зарядки скорее всего будут абсолютно холодными, и ничто не выйдет из строя.

Впрочем, это не означает, что нужно постоянно оставлять телефон «питаться» на всю ночь. Для аккумулятора безопаснее подзарядка от 40 до 80%, чем от 0 до 100%.

Что же, не позволяйте себя «надуть», доверяйте только проверенным фактам, и смело оставляйте на длительную подзарядку ваш девайс.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика