ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Стоит ли позволять собаке спать вместе с вами? Это имеет значение, показывает новое исследование

3.8kпросмотров
/
Дмитрий Турбин
Великобритания, поп-культура, Стоит ли позволять собаке спать вместе с вами? Это имеет значение, показывает новое исследование
Популярное

Верный друг

Для пациентов с хронической болью может быть разумным решением позволить домашнему питомцу запрыгнуть на кровать, говорится в новом исследовании Альбертского университета (Канада).

Вопреки расхожему мнению, попытки выгнать четверолапого из спальни не помогут людям с болью выспаться лучше, считает Кэри Браун, докторант Факультета реабилитационной медицины. «Как правило, у пациентов с хроническими болями также имеются проблемы со сном, поэтому обычно, им говорят, чтобы убрали питомца из спальни. Но этот очевидный ход может сделать только хуже», - рассказала мисс Браун.

Научная статья, опубликованная в начале этого года утверждает, что у людей, страдающих от длительной хронической боли наблюдается «положительная динамика», если пациенты проводят ночное время вместе с домашним другом.

Физический контакт с пушистым животным, объятия перед сном отвлекают больного от чувства беспокойства. Человек чувствует себя более расслабленным. Ощущение благополучия помогает успокоиться и подготовить себя для ночного отдыха, добавляет автор исследования.

В этом есть также и социализирующий аспект: наличие питомца помогает человеку избежать чувства одиночества, которое часто идет рука об руку с хронической болезнью. А чувство заботы, пускай даже со стороны животного - это эмоция, которая способствует выработке гормонов счастья, что тоже имеет свой эффект и помогает справиться с недугом.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика