ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Установлены параметры челябинского метеорита

7.3kпросмотров
/
Популярное

В результате обследования осколков челябинского метеорита, а также записей падения, ученым удалось установить ряд параметров небесного тела.

В атмосферу Земли вошел объект массой 11 тонн, его скорость при этом составляла 19 километров в секунду. Многие осколки метеорита сгорели в атмосфере, оставшиеся падали со скоростью около 30 километров в секунду.

метеорит

Всего, по оценкам ученых, на Землю упало 4-6 тонн фрагментов небесного тела. Самый крупный из них был поднят со дна озера Чебаркуль в октябре. Его масса составила 650 килограмм.

метеорит чебакуль

Метеорит упал на Землю 15 февраля 2013 года. Диаметр объекта на момент входа в атмосферу составлял порядка 17 метров. Наблюдатели, находившиеся за 100 километров от места падения, отмечали, что осколки были ярче солнца. Большинство фрагментов метеорита упало в озеро Чебаркуль, расположенное на территории Челябинской области.

Исследования ученых международной группы привели к выводу, что вероятность падения на Землю объектов массой более 10 тысяч тонн выше, чем предполагалось. Столкновение возможно каждые 30-40 лет, вместо признанных ранее ста пятидесяти. Выводы ученых и результаты исследований опубликованы в журналах Science и Nature.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика