ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

В виртуальном пространстве похитили виртуальные деньги

4.8kпросмотров
/
Популярное

По сообщению владельца австралийского Интернет-ресурса Inputs.io, на его сайт хакерами была совершена атака. Сама по себе эта новость вряд ли попала бы в поле зрения средств массовой информации, если бы не одна деталь: данный сайт служил хранилищем биткоинов для нескольких тысяч Интернет-пользователей.

bitcoin

В результате же самой атаки, из виртуальных кошельков были похищены 4000 цифровых монет на сумму свыше 1,2 миллионов долларов США.

Биткойнами называется виртуальная валюта, имеющая открытый исходный код. Главной ее особенностью является децентрализованная эмиссия, доступная каждому пользователю, но ограниченная определенным количеством.

Благодаря специальному алгоритму, общее количество виртуальных монет в мире не может быть выше 21 миллиона, а процесс создания новых монет постоянно продолжает до сих пор и продлится вплоть до 2140 года.

Сами же биткоины используются для расчетов за услуги и продукцию со всеми, кто готов принимать это платежное средство. Кроме того, совсем недавно в Канаде был запущен первый в мире банкомат по обмену биткоинов на реальные деньги.

воришка иллюстрация

Однако на специализированных форумах, где обсуждаются вопросы виртуальной валюты, далеко не все пользователи склонны были поверить в возможность подобной хакерской атаки. Согласно некоторым предположениям, пропавшие средства попросту могли быть присвоены администратором самого ресурса.

Однако тот всячески отрицает свою причастность к киберпреступлению. В любом случае, владелец сайта Inputs.io, который известен в Сети под ником TradeFortress, будет вынужден своими средствами возмещать ущерб доверивших его ресурсу свою криптовалюту. При этом сам TradeFortress опасается, что у него наберется не более 1500 виртуальных монет.

Напомним, что на данный момент курс биткоина приблизительно равен 310 долларов США к 1 биткоину.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика