ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Реестр авторских и смежных прав все-таки будет создан

4.4kпросмотров
/
Популярное

Как передает российская газета «Известия» со ссылкой на замминистра Минкомсвязи РФ Алексея Волина, РАСП (реестр авторских и смежных прав) в России решили все-таки создать. В таком реестре владельцы авторских прав смогут регистрировать свой аудио- и видеоконтент.

По задумке инициаторов, создание подобного реестра поможет правообладателям и владельцам многих сайтов находить общий язык, избегая размещения в интернете пиратского контента.

71 миллионИменно столько Минкомсвязи планирует потратить на создание реестра авторских и смежных прав

Напомним, что конкурс на проект реестра авторских и смежных прав был объявлен Минкомсвязи РФ еще в октябре. Тогда же была объявлена стоимость контракта, которая превысила 71 миллион рублей. Планировалось завершить тендер в середине ноября, а сам реестр создать уже к новому году. После этого дата проведения конкурса вначале была сдвинута на первую половину декабря, а затем – 21 ноября – министр Минкомсвязи Николай Никифоров и вовсе объявил об отмене тендера.

Сейчас же, объясняя действия своего руководителя, Алексей Волин сослался на технические неполадки, которые и заставили прервать конкурс. Он уверяет, что тендер продолжится, а сам реестр авторских и смежных прав сможет заработать во втором квартале следующего года.

справка:

По замыслу авторов, РАСП будет являть собой систему идентификации аудио- и видеоконтента в цифровом виде. Идентификация будет представлять, своего рода, «цифровой отпечаток» авторского произведения. Благодаря подобной идентификации, станет возможным вести учет использования зарегистрированных произведений в сети Интернет.

Необходимо заметить, что идея создания и использование «отпечатков» для учета авторства не нова. Так, компания Google уже внедрила и успешно использует схожую технологию. Система, получившая название Content ID, позволяет автору видеороликов на YouTube не опасаться непорядочных пользователей, копирующих его контент с целью повторного размещения на собственных каналах.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика