ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Пьяные мыши дают ключ к лечению алкоголизма

5.5kпросмотров
/
Популярное

Новое английское исследование дает надежду, что эффективное средство от алкоголизма все-таки будет найдено. И все благодаря нескольким пьяным мышам.

Исследователи из пяти университетов смогли выделить и мутировать ген, который, по их утверждениям, влияет на способность и склонность мышей пить алкоголь.

В своем исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, они обнаружили, что мыши с мутацией в гене Gabrb1, выбирая между водой и разбавленным 85-процентным спиртом, остановятся на втором.

Мыши с мутациями могут выпить достаточно такого алкоголя в течение часа, чтобы погрузиться в состояние алкогольного опьянения и уже не контролировать свои движения – состояние, в котором некоторые могут оказаться после одной-двух бутылок виски в день.

Квентин ЭнстиКвентин Энсти (Dr. Quentin Anstee)гепатолог, Университет Ньюкасла
Это удивительно - понимать, что небольшое изменение в коде всего лишь одного гена может иметь такие серьезные последствия в столь сложном поведенческом механизме как потребление алкоголя
Квентин ЭнстиКвентин Энсти (Dr. Quentin Anstee)гепатолог, Университет Ньюкасла
Мы продолжаем нашу работу по поиску гена, имеющего такое влияние для человека, хотя понятно, что у людей алкоголизм – намного более сложное явление, на которое влияет окружающая среда

Исследователи в свободном порядке внесли изменения в генетический код мышей и наблюдали за тем, как меняется их поведение: какой выбор они делали между 10-процентным алкоголем (примерный градус крепости вина) и водой.

Интересно так же, что мыши готовы были приложить некоторые усилия, чтобы получить дозу алкоголя. Исследователи так же отметили, что у животных с такими мутациями произошли изменения в той части мозга, которая отвечает за приятные эмоции.

Конечно, можно предполагать, что изучение мыши является несущественным для человека, но ученые надеются, что это может стать важным шагом в понимании алкоголизма у людей и поможет в дальнейшем излечении.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика