ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Созданы клетки легких из стволовых

4.2kпросмотров
/
Популярное

Ученым Колумбийского университета удалось создать функционирующие легочные клетки из стволовых. Таким образом, наука сделала еще один важный шаг на пути искусственного создания легких с использованием в качестве материала клеток пациента.

Помимо того, что полученные клетки можно применять в трансплантологии, они позволяют изучать работу этого органа и совершенствовать способы лечения заболеваний легких.

До сих пор ученые не могли приступить к созданию функционирующих органов дыхательной системы, включая легкие. Однако последнее открытие предоставляет новые возможности: ученые смогут начать создавать несколько типов дыхательных путей с различными функциями.

стволовые клетки

Искусственно сделанные легкие будут иметь минимум шансов на отторжение организмом человека, так как материалом служат клетки пациента.

Тем не менее, сам процесс создания остается очень сложным.

По словам ученых, предстоит еще немало работы. В частности, им нужно будет отыскать способы создания для биоинженерных легких ресничек, очищающих орган от загрязнений и идентичных натуральным по форме и направлению.

Farmvile

Однако в исследования по поиску новых способов лечения легочных болезней открытие ученых Колумбийского университета внесет огромный вклад. Возможность моделировать заболевания на созданных тканях может привести к появлению принципиально новых лекарств.

По оценкам ученых, нужно еще 5-10 лет на то, чтобы прийти к практике трансплантации биоинженерных органов дыхательных путей. Тем не менее, патент на технологию создания искусственных легких Медицинским центром при Колумбийском университете уже получен.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика