ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Корнелльские исследователи изготовили 3D-печатный динамик

5.7kпросмотров
/
Популярное

В мире 3D-печати все намного проще: если вы о чем-то мечтаете, напечатайте это. Достаточно обзавестись 3D-принтером. Но исследователи из Корнельского университета решили пойти еще дальше и разработать полностью функциональный 3D-печатный динамик.

Пробившись через все правила, запрещающие использовать 3D-принтер для создания деталей сложных машин, аспиранты кафедры машиностроения Корнелла Апурва Киран (Apoorva Kiran) и Роберт Маккарди (Robert MacCurdy) создали рабочий динамик с минимумом комплектующих, способный воспроизводить музыку.

DesignBoom сообщил, что студенты работали под руководством доцента в области машиностроения и аэрокосмической инженерии Хода Липсона (Hod Lipson).

cornell 3d printed микрофон

Помимо пластикового корпуса в динамик встроена полнофункциональная проводящая катушка и магнит, созданные двумя специально разработанными настраиваемыми принтерами. Катушка создана из экструзии чернил серебра, а магнит получился от смеси феррита стронция высокой вязкости.

Липсон говорит, что мы видели лишь верхушку айсберга 3D-печати. Существующим технологиям приходится использовать два или более принтеров для создания более сложных проектов, таких как динамик, например. Но Липсон уверен, что не за горами то время, когда один принтер сможет осуществлять многоуровневые процессы и использовать материалы для чрезвычайно сложных объектов. Он видит будущее, в котором транзисторы, батареи и провода создаются одной машиной с использованием базовых материалов, словно цветной принтер, создающий широкий спектр оттенков из основных цветов.

До печати киборгов из «живой ткани на металлическом эндоскелете» пока далеко, но вполне возможно, что многофункциональные печатные электронные устройства появятся довольно скоро. Пока у нас есть лишь этот маленький оранжевый динамик. Как он звучит, можно послушать на видео ниже.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика