ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Умная система распознавания объектов: теперь ничто не скроется от глаз

4.2kпросмотров
/
Популярное

В наши дни компьютеры, которые смогут идентифицировать объекты без вмешательства человека, вполне могут стать реальностью. Исследователи выяснили, как научить искусственный интеллект интуитивно находить ключевые особенности и различия между лицами, объектами и многим другим.

Новый алгоритм, разработанный инженером Да Джи Ли (Dah-Jye Lee) из Университета Бригама Янга, в обход человека дает компьютеру навыки собственной дифференциации. Таким образом, у него есть инструменты для выявления различий в себе, а затем он распространяет их на окружающие объекты.

Ли говорит, что эта теория похожа на обучение ребенка. В ходе исследования в компьютер было загружено множество образцов с изображениями, он распознал лица, самолеты, автомобили и мотоциклы. Алгоритму, известному как «особенности ECO», осталось вычислить собственные отличительные особенности.

Например, отличия между фюзеляжем самолета и его крыльями можно учесть с помощью компьютера, который затем позволяет найти отличия между ним и машиной. Команда Ли установила, что алгоритм имеет 100-процентную точность в распознавании каждого из четырех наборов данных.

алгоритм обнаружения и распознавания объектов

Высокая степень точности сохранилась, и когда системе была дана более трудная задача выявления объектов в категории. Столкнувшись с классификацией четырех различных видов рыб, алгоритм Ли добился успеха в 99,4%.

Конкурирующим системам распознавания объектов удалось добиться лишь 98% точности в различии исходных четырех категорий, не говоря уже о соответствие особенностей ECO внутри категорий.

Команда Ли считает, что их устройство будет полезно для беспилотного и механически сложного оборудования, например, для отслеживания инвазивных видов в местах обитания и идентификацию брака на производственных линиях. Конечно же, система имеет огромный потенциал в повседневной жизни, она может следить за людьми, входящими и выходящими из здания, за вашей едой в холодильнике, за машиной на улице, а также стать альтернативой навигатору в крупном городе.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Яндекс.Метрика