ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

На Луне будет развернут Wi-Fi

4.3kпросмотров
/
Андрей Краснов по материалам: dailydot
Популярное

Колонии на Луне, описанные во множестве научно-фантастических романов, постепенно становятся реальностью. Как утверждают исследователи из НАСА и Массачусетского технологического института, в космосе может быть реализован тот же способ передачи данных (файлов и даже потокового видео), которым мы пользуемся сейчас на Земле

НАСА разрабатывает проекты по подключению Луны к интернету с прошлого года. В 2013 году организации удалось организовать передачу данных между Землей и Луной со скоростью 19,44 Мбит/сек. Эксперимент был реализован с помощью космического зонда LADEE (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer). Ожидается, что отчет о нем будет презентован на научной конференции CLEO: 2014 уже в этом месяце.

 - Мы впервые представим обзор внедрения и качества работы, - сообщает в пресс-релизе Марк Стивенс (Лаборатория Линкольна, Массачусетский технологический университет). - Работа на орбите была превосходной и близкой к тому, что мы ожидали, что дает нам уверенность в нашем хорошем понимании фундаментальных основ физики 

В ходе эксперимента использовались четыре мощных инфракрасных телескопа, которые передавали на Луну излучение мощностью в 40 Вт. Информация кодировалась в виде импульсов. Приемник на орбите Луны принимал инфракрасные импульсы, переводил сигналы на оптоволокно и усиливал их в 30 тысяч раз. Инфракрасные импульсы переводились в электрические, а затем расшифровывались принимающей аппаратурой.

Из исходных 40 Вт до LADEE доходит менее одной миллиардной доли ватта, но, по словам ученых, это все равно в 10 раз больше, чем необходимо для устойчивого соединения

Поскольку исходный сигнал является очень мощным, исследователи уверены, что с его помощью можно работать и через тонкие облака земной атмосферы. Они также предполагают, что этот же метод может быть использован при более далеких полетах по Солнечной системе: на Марс и другие планеты.

Поверхность Луны не слишком подходит для проживания: крайне разреженная атмосфера, непригодная для дыхания, абсолютное отсутствие еды и вода, которая не может утолить жажду. Но если в будущем одинокому космонавту предстоит голодать в лунной пустыне, возможность передать селфи в Instagram немного скрасит его жизнь.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика