ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

В Японии разработали стекло с прочностью стали

7.6kпросмотров
/
Популярное

Специалисты из Токийского университета создали новый тип материала с уникальными свойствами

Научные изыскания японских ученых привели к созданию принципиально нового материала - сверхпрочного стекла, которое может выдерживать разрушительные удары. Несмотря на сверхпрочность, сопоставимую со сталью, оно не утратило присущей стеклу легкости, прозрачности и небольшой толщины.  

Секрет материала кроется в его уникальном составе. Дело в том, что при его изготовлении используется гораздо больше оксида алюминия, чем при производстве обычного стекла. Благодаря наличию оксида алюминия, материал приобретает небывалую прочность, сохраняя при этом свои основные физические свойства.

Учёным долго не удавалось подобрать идеальные условия для повышения процентного содержания оксида до необходимого уровня: стекло сразу же начинало кристаллизоваться в процессе изготовления. Выходом из этой ситуации стало использование специальной «левитационной» печи (индукционная бесконтактная плавка). Благодаря её применению, а также использованию углекислотного лазера, инженерам удалось создать прозрачное стекло с необходимым содержанием оксида углерода.

Получившийся материал вдвое превосходит по прочности все предшественники, стало быть вполне может конкурировать со сталью. По словам разработчиков, в ближайшие пять лет изделия из нового материала появятся в продаже.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика