ВойтиНовый пользовательЗабыли пароль?
Через соцсети

Intel Core i7-6950X Extreme Edition: на выставке Computex-2016 представили 10-ядерный процессор

6.4kпросмотров
/
Google, Android, Huawei, Samsung, HTC, LG, Nexus, смартфон, Intel Core i7-6950X Extreme Edition: на выставке Computex-2016 представили 10-ядерный процессор
Популярное

Уникальный микропроцессор для ПК

Корпорация Intel представила новый Core i7 с архитектурой Broadwell-E - очередного представителя семейства «форсированных микропроцессоров».

Новинку показали на Тайбэйской международной компьютерной выставке Computex-2016. Производитель позиционирует её как один из продуктов в линейке под общим брендом Extreme Edition.

Отсюда следует, что Intel Core i7-6950X - не только флагман линейки производительных чипов, а ещё и уникальный процессор с 10-ю ядрами, разработанный Intel специально для использования в настольных персональных компьютерах.

По сути, это продолжение давнего эксперимента фирмы суть которого - конверсия «серверных» процессоров в решения для индивидуальных пользователей.  

Core i7 Extreme Edition: что в нём изменилось по сравнению с предшественником?

Intel Broadwell-E - новая линейка «серверных» процессоров для дома и офиса. Если сравнивать новинку с предшественником, то количество ядер увеличилось до 10, а это значительно расширило функциональные возможности микрочипа по сравнению с микросхемами для серверного оборудования серии Intel Xeon.

Как и следовало ожидать, за всё хорошее нужно хорошо платить: в Intel решили, что новый микрочип настолько хорош, что за эту штуку можно и нужно просить много, т.е его стоимость значительно выше, чем у предшественника.

Так, стоимость Intel Core i7-6950X Extreme Edition - $1700, что не так уж и мало, как для ЦПУ, разработанного для однопроцессорных машин. Что это значит? А вот что - чипы Intel Core i7 Extreme Edition отныне стоят «немного» дороже, чем схожие по характеристикам микросхемы Intel Xeon, созданные для «серваков».

В свете этого обстоятельства, мне представляется интересным следующий факт: по словам представителей компании-производителя, первая партия новых процессоров будет насчитывать не более тысячи штук.

Инфографика

Основные характеристики

Эволюция Intel Extreme Edition

Новые возможности «форсирования процессора»

Ключевые характеристики платформы

Устройство микропроцессора

Спецификации процессоров Core i7 Extreme Edition

Технические характеристики новинки

  • Базовая тактовая частота процессора - 3 ГГц, а если задействовать режим Turbo Boost - 3,5 ГГц;

  • Объем кэш-памяти - 25 Мб;

  • Подерживает 4-канальную «оперативу», относящуюся к типу DDR4-2400, 40 линий пакетной сети PCI Express 3.0;

  • В этом устройстве реализована технология «одновременной мультипоточности» Hyper-Threading (одновременная обработка до двух десятков потоков команд: два потока на каждое ядро);

  • Микросхема изготовлена по 14-нм техпроцессору литографии с применением в качестве логических элементов 22-нанометровых транзисторов Tri-Gate. По словам представителей Intel, это на четверть повышает мультипоточную производительность «новичка», если сравнивать этот показатель с его предшественниками.

Комментарии
Незарегистрированные пользователи могут оставить комментарий через виджет Вконтакта, Фейсбука или использовать нашу платформу. Ваш выбор мы запомним (в хорошем смысле)
Вконтактик
Фейсбучек
Для членов клуба
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ необходимо зарегистрироваться или войти
Похожие новости
Яндекс.Метрика